Имею ли я права на отсрочку?

• г. Рославль

Извините, пожалуйста, у меня мать-инвалид 2-ой группы и брат-инвалид детства, ему 15 лет, в местном военкомате мне сказали, что эти аргументы не являются поводом для отсрочки. Это правда? Имею ли я права на отсрочку? Спасибо заранее, с уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

С уважением Мордвинкина Л.В.