Каким образом суд может определить право собственности на дом, не зарегистрированный в кадастровом учете, в случае иска бывшей супруги?

• г. Кунгур

Как признать право собственности на дом не стоящий на кадастровом учете?

Бывшая жена подала иск о признании домовладения общим имуществом супругов, разделе имущества и определении доли в праве общей собственности, признании права собственности на недостроенный дом построенный в браке (разрешение на строительство до 2020 года). дом на кадастровом учете не состоит, кадастрового номера не присвоено. Какое решение вынесет суд, если я иск бывшей супруги не признаю по причине, что дом не состоит на кадастровом учете, документально объекта (дома) нет, земельный участок мне принадлежит по наследству? Возможно ли, что судья откажет истице (бывшей супруге) в иске?

Ответы на вопрос (1):

дом будет разделен между супругами

Спросить
Пожаловаться

С женой мы развелись в 2011 году. Прожили в браке 4 года.

До брака у меня в собственности был участок с домом. Она подавала иск о разделе этого имущества. Суд отказал ей в иске признав право собственности на землю и дом за мной. На этом участке в период брака я начал строить другой дом. Разрешение на строительство я не получал и дом не достроил. Она проводила экспертизу и дом признан условно пригодным к проживанию. Сейчас она подала иск; О признании права общей собственности на самовольно возведенный строительством дом, об определении долей супругом в праве совместной собственности, признании права собственности на эти доли. Правомерны ли ее требования? Может ли суд удовлетворить ее требования?

Супруги приобрели объект недвижимости в долевую собственность (80% и 20%). Впоследствии супруг подарил супруге принадлежащую ему долю (20%), право собственности зарегистрировано. Подан иск о разделе совместно нажитого имущества. В иске заявлено требование о признании права собственности истца на долю 20% в связи с тем, что договор дарения является мнимой сделкой. Возможно ли в рамках рассмотрения иска о разделе совместно нажитого имущества, рассмотреть требование истца (супруга) о применении последствий ничтожной сделки (договора дарения), т.е. изменить предмет иска: просить суд применить последствия ничтожной сделки и признать право собственности на долю супруга?

(срок исковой давности не пропущен, сделка действительно мнимая)

Супруги живут вместе с родителями супруга. Дом принадлежит всей семье на праве общей собственности. Брак расторгнули и бывшая супруга предъявила иск к бывшему супругу о разделе дома. Супруг дал объяснения в суде, а также выступил от имени своих родителей. В итоге он иск признал и согласился на выдел. Родители решение суда обжаловали, ссылаясь на то, что они согласия на выдел не давали. Нужно ли их согласие, если иск подавали только к супругу?

Больше года в суде слушается дело по разделу имущества бывших супругов. Одним из требований супруга - часть дома, который построен в браке. Решения ещё нет, а бывшая супруга продала на банкротство. Если её признают банкротом, что может получить бывший супруг. С супругой проживает несовершеннолетняя дочь и двое детей от первого брака взрослые. Собственник дома бывшая супруга. Можно ли решение по разделу предъявить в течении трёх лет после решения суда и признания бывшей супруги банкротом. Благодарю.

Должник (супруг) состоит в законном браке, на супругу оформлена ипотека на частный дом (2009 год) до возникновения долговых обязательств супруга (2013 год). Возможно ли обращение взыскания на дом (выделение доли супруга в общем имуществе) при наличии судебного решения по долгу супруга (2016 год)? Или необходимо обращение в суд снова? Получил ответ: "если имущество в общей собственности и в нем есть доля должника". Разве жилой дом, приобретенный в ипотеку после регистрации брака, не является общей собственностью супругов априори? Как определить долю должника?

Иск был-об определение долей, признать имущество наследственным и установлении права собственности на недвижимое имущество.

Судья при вынесение решения изменил его - об определении доли в праве долевой собственности и установлении права собственности на выделенную долю.

Судья имеет право таким образом изменить основание иска?

В период брака был построен дом (но небыл официально оформлен) на дачном участке (в СНТ) который принадлежит бывшей супруге (достался по наследству). После развода (апрель 2011 г) бывшая супруга оформила дом на себя, документы на земельный участок и на дом находятся у неё. Общих детей - нет. Есть взрослые дети у бывшей супруги.

1. Какой алгоритм действий необходимых для раздела дома построенного в период брака на дачном участке? 2. Имеет ли право бывшая супруга продать (подарить) дом построеный в период брака, без моего согласия?

3. В случае если бывшая супруга продала (подарила дом построенный в периоде брака, какие мои дальнейшие действия по разделу дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мой иск о разделе совместно нажитого имущества супруг подал иск о признании права собственности на делимые объекты имущества. Просит признать право собственности на объект в равных долях на него, меня и детей (объект построен без использования маткапитала, просто построен

. как мне возразить о том, что это объект раздела имущества между супругами и что он подал встречный иск не по разделу имущества, а о признании права собственности вообще...?

Вопрос: Должник (супруг) состоит в законном браке, на супругу оформлена ипотека на частный дом (2009 год) до возникновения долговых обязательств супруга (2013 год). Возможно ли обращение взыскания на дом (выделение доли супруга в общем имуществе) при наличии судебного решения по долгу супруга (2016 год)?

Ответ юриста: Возможно, если имущество в общей собственности и в нем есть доля должника.

А разве в вышеназванной ситуации дом не является общей собственностью супругов априори?! И каким образом выделить долю должника?

Уважаемые адвокаты моя супруга является собственником земельного участка и имеет свидетельство регистрации права на земельный участок. На супругу подали исковое заявление с требованием признать недействительным свидетельства о праве собственности на земельный участок. Аннулировать в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Признать за истицей право собственности на землю. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение