Супруг подает иск о признании права собственности на имущество - как защитить свои интересы?

• г. Симферополь

На мой иск о разделе совместно нажитого имущества супруг подал иск о признании права собственности на делимые объекты имущества. Просит признать право собственности на объект в равных долях на него, меня и детей (объект построен без использования маткапитала, просто построен

. как мне возразить о том, что это объект раздела имущества между супругами и что он подал встречный иск не по разделу имущества, а о признании права собственности вообще...?

Ответы на вопрос (3):

Так если вы подали иск о разделе имущества, то вы тем самым признаете, что половина имущества принадлежит супругу, нет так ли? В противном случае его иск нельзя назвать встречным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, обратите внимание еще и на пункт 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Это к его требованиям признать право собственности на детей.

Спросить
Пожаловаться

Супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества, просит признать имущество совместным, определить доли в равных долях и с меня взыскать компенсацию за её 1/2 долю. Я не согласен платить компенсацию, согласен на раздел определи в доли в имуществе по 1/2,свою долю пусть забирает. Мне нужно подать встречный иск или просто заявить об этом в суде без встречного иска, если встречный это госпошлина?

Супруги приобрели объект недвижимости в долевую собственность (80% и 20%). Впоследствии супруг подарил супруге принадлежащую ему долю (20%), право собственности зарегистрировано. Подан иск о разделе совместно нажитого имущества. В иске заявлено требование о признании права собственности истца на долю 20% в связи с тем, что договор дарения является мнимой сделкой. Возможно ли в рамках рассмотрения иска о разделе совместно нажитого имущества, рассмотреть требование истца (супруга) о применении последствий ничтожной сделки (договора дарения), т.е. изменить предмет иска: просить суд применить последствия ничтожной сделки и признать право собственности на долю супруга?

(срок исковой давности не пропущен, сделка действительно мнимая)

При разделе совместно нажитого имущества суд удовлетворил иск частично, отказав истцу в части признать право собственности на объект незавершенного строительства. В мотивированном решении сказано-отказать в признании права собственности на объект такой то, тк истец не доказал, что имущество приобретено в браке. Вопрос такой означает ли это, что это имущество не является совместно нажитым? Может ли истец претендовать на это имущество, если срок исковой давности истёк? С момента раздела прошло более 3 лет.

Два вопроса по разделу имущества:

1. С иском по разделу имущества можно ли обращаться к мировому судье, или только в суд?

2. Имущество - недостроенный дом - строилось супругами до официального заключения брака и в браке. Как разделить этот один оббъект - подать 2 иска: один о разделе имущества в долевой собственности и второй - о разделе совместно нажитого имущества, или как-то иначе?

Заранее спасибо!

В разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами находится 3-х комнатная квартира, приватизированная по 1/3 доли собственности (бывшие супруги и совершеннолетний сын). Я подал иск о выплате мне компенсации моей 1/3 доли собственности. Правильно ли решение судьи, что при разделе имущества между бывшими супругами возместить мне компенсацию обязаны оба собственника (бывшая супруга и совершеннолетний сын)? Почему совершеннолетнего сына привлекают в качестве ответчика к выплате 1/3 моей доли, когда процесс раздела идет между бывшими супругами. И я предложил компесировать мою долю бывшей супруге. Обязан ли сын учавствовать в данном разделе? 1/3 доля собственности сына в квартире никак не ущемлена и в данном разделе не рассматривается.

Прокоментируйте данное определение суда. (вопрос в конце дела)

*****************************************************************************************

Дело №2 - 567 / 2016. 7 ноября 2016 г.

Суд рассмотрел:

Иск супруга (мой)

Прошу разделить 400 т. в равных долях по 200 т. каждому

Встречный иск супруги

О разделе совместно нажитого имущества

Суд устоновил:

супруг - просит суд разделить денежные средства в сумме 400 000 руб., которые были переведены супругой в Тольятти без его ведома,1/2 доле каждому

супруга-обратилась с встречным иском о разделе совместно

нажитого имущества, мотивируя тем, что у ее супруга имелся вклад в Сбербанке

на сумму 370 000 руб. которые были сняты им со счета в текущем году, полагает, что эта сумма так же должна быть разделена между сторонами в равных долях.

Заявления сторон:

До начала судебного разбирательства сторонами представлены суду заявления,

в которых они от исковых требований отказались в связи с достигнутой договоренностью относительно предмета спора.

Дело просят рассмотреть без их участия, производство по делу прекратить.

СУД ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Принять отказ супруга и супруги от заявленых требований.

2.Производство по:

а) по иску супруга к супруге о разделе совместно нажитого имущества,

б). по встречному иску супруги к супругу о разделе совместно нажитого имущества - ПРЕКРАТИТЬ.

3. Разъяснить cтopoнaм, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Судья - ... .

*******************************************************************************

Прошу Вас разяъснить следующие моменты:

1. Супруга отказалась от раздела совместно нажитого имущества.

Так как данное имущество находится у меня, имею ли я право распоряжатся им

самостоятельно (продать, подарить, завещать,)

2. Как перевести данное имущество в личную собственность,

что бы супруга на него не претендовала в будущем?

3. Какие нужны документы, подтверждающие право собственности на имущество?

(договор с супругой, решение нотариуса, определение суда и т.п.)

4. Данное "Определение суда" было получено нами 7 ноября 2016. г.

Вопрос:

а). Каой срок действия данного "определения",с учетом следующих обстоятельств:

7 ноября 2016 г. - отказ супругов от исков по разделу имущества

21 мая 2019 г. - расторжение брака

б)Действует или нет после развода запрет "повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается."

в). Могут или нет подать супруги на раздел всего совместно нажитого имущества

после развода?

Г). Могут или нет подать супруги на раздел совместно нажитого имущества

за период 07.11.2016 по 21.05.2019. в т.ч. банковских вкладов, открытых в этот период.

Владимир.

В браке 15 лет, совместное имущество - квартира, собственник по свидетельству о регистрации права собственности муж, детей двое. Вопрос - при разводе существует ли какая то возможность включить в раздел квартиры детей. И ущемляются ли права детей при разделе имущества в равных долях между супругами. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Повторяю вопрос по разделу имущества, Соколову Д.Г. просьба не беспокоиться с ответом:-(1. С иском по разделу имущества можно ли обращаться к мировому судье, или только в суд?

2. Имущество - недостроенный дом - строилось супругами до официального заключения брака и в браке. Как разделить этот один объект - подать 2 иска: один о разделе имущества в долевой собственности и второй - о разделе совместно нажитого имущества, или как-то иначе?

Заранее спасибо!

После развода возникла необходимость в разделе совместно нажитого имущества в судебном порядке. Объекты недвижимости, подлежащие разделу, находятся в разных районах г. Санкт-Петербурга. С учетом этого иск в суд необходимо подавать в один из районов, где будет рассмотрен вопрос о разделе всего заявленного имущества, или в каждый районный суд по месту нахождения объекта.

Муж подал иск на раздел имущества здания, которое я продала. Подавая встречный иск прошу взыскать с меня компенсацию половины стоимости объекта Правильно ли это? И надо ли просить суд признать имущество принадлежащее супругам в равных долях, учитывая что его фактически нет или просить только взыскание компенсации. Пожалуйста, помогите! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение