Возможность обжалования протокола заочного голосования собрания собственников жилья в МКД без участия всех участников - основания и сроки

• г. Новосибирск

Заочное голосование общего собрания собственников жилья в МКД прошло в 2008 году. Кто участвовал непонятно, но протокол подписан только одним инициатором, на основании этого протокола управляющая компания собирает деньги за содержание жилья. Протокол предварительного общего собрания отсутствует. Вероятно был сговор собственника с управляющей компанией, приложение к протоколу отсутствует. Сроки обжалования по ЖК РФ-шесть месяцев. Протокол всплыл только сейчас. Можно ли его обжаловать? Основания?

Ответы на вопрос (2):

Шестимесячный срок исчисляется со дня, когда стало известно о нарушении прав. Но срок обжалования не должен превышать 2 лет с момента, когда данное решение было обнародовано (доведено до сведения жильцов).

Кто вообще знал об этом решении? Каким образом собственники были оповещены?

Если сможете доказать, что решение до собственников не доводилось, и Вы узнали о нем только недавно - то сможете обжаловать.

Является ли вообще указанный протокол документом. Если не соблюдены четко прописанные в уставе тсж и законе, правила составления таких документов, то "протокол" это не имеющая юридического значения бумажка.