Возможность обжалования протокола заочного голосования собрания собственников жилья в МКД без участия всех участников - основания и сроки

• г. Новосибирск

Заочное голосование общего собрания собственников жилья в МКД прошло в 2008 году. Кто участвовал непонятно, но протокол подписан только одним инициатором, на основании этого протокола управляющая компания собирает деньги за содержание жилья. Протокол предварительного общего собрания отсутствует. Вероятно был сговор собственника с управляющей компанией, приложение к протоколу отсутствует. Сроки обжалования по ЖК РФ-шесть месяцев. Протокол всплыл только сейчас. Можно ли его обжаловать? Основания?

Ответы на вопрос (2):

Шестимесячный срок исчисляется со дня, когда стало известно о нарушении прав. Но срок обжалования не должен превышать 2 лет с момента, когда данное решение было обнародовано (доведено до сведения жильцов).

Кто вообще знал об этом решении? Каким образом собственники были оповещены?

Если сможете доказать, что решение до собственников не доводилось, и Вы узнали о нем только недавно - то сможете обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Является ли вообще указанный протокол документом. Если не соблюдены четко прописанные в уставе тсж и законе, правила составления таких документов, то "протокол" это не имеющая юридического значения бумажка.

Спросить
Пожаловаться

Было очное общее собрание собственников. Я подписал Протокол к Протоколу было Приложение, по факту Приложение было изменено. Могут ли вообще быть Приложения к Протоколу, если да, то должны ли они ТАКЖЕ быть подписаны собственниками, или достаточно фразы в Протоколе: С Приложением ознакомился?

При обжаловании Протокола общего собрания МКД в суде, кто будет ответчиком:1. инициатор собрания (собственник квартиры в этом доме? 2. Председатель и секретарь, подписавшие Протокол собрания? 3. УК, которая использовала данных собственников в подписании этого Протокола, т.к. это собрание не проводилось и числится только на бумаги. В ГЖИ и ГИС нет сведений о протоколе и листох голосования.

Собственники многоквартирного жилого дома оформили доверенность для представления интересов в суде на председателя дома. Провели собрание очное; не набрав кворума, провели заочное, оформили протоколы и собрали подписи собственников в виде приложения к протоколу заочного голосования. Для заверения доверенности предоставили в управляющую компанию протоколы общего собрания очного и заочного голосования с приложением подписей собственников. Управляющая компания не заверяет доверенность так как подписи оформлены отдельным приложением, а не на самой доверенности. Каким положением руководствуется управляющая компания, отказываясь заверять доверенность?

Инициатором внеочередного общего собрания собственников МКД выступила Управляющая компания. Собрание имело кворум, прошло голосование по повестке собрания и составлен протокол собрания, где так же отражено, что инициатором собрания является УК. Законы ли принятые решения такого собрания?

Какие неоходимы документы к протоколу общего собрания собственников МКД для передачи его в управляющую компанию

Управлдяющая компания не принимает протокол без реестра.

Мне не дают копию протокола годового собрания собственников МКД. В декабре 2017 на собрании собственников присутствовало 6 человек из 71 собственников. Обращался к председателю совета МКД, в управляющую компанию, обращался в жилищную инспекцию - никто не дал копию протокола собрания. 19 декабря 2018 года прошло годовое собрание собственников присутствовало 9 человек. Кворума для открытия собрания не было. Голосования не было. Поговорили и разошлись. Но протокол я думаю фальсифицируют. Председатель совета дома обойдёт квартиры соберет подписи к протоколу в котором напишут всё что нужно УК и протокол передадут в ГИС ЖКХ. И я опять не смогу получить копию протокола и не смогу обратится в суд.

В процессе судебного разбирательства протокола от 2014 года инициатор собрания представил суду свидетельства на собственность. Тогда и выяснилось, что протокол собрания 2013 года фальсифицирован, так как на дату окончания собрания 2013 года собственников не было, включая застройщике. Оформление собственности началось после собрания 2913 года. В протоколе нет инициатора собрания, председателя и секретаря, подписные листы потеряны (якобы) . Именно на основании этого протокола собственники подписали договор с уК. Сам протокол подписан слегами счетной комиссии, одно лицо неизвестно, второе-сотрудник уК. Об этом мы узнали из интернета. По закону-собрание считается ничтожным. Срок 6 месяцев не истёк, но прошло 2 года. Что делать, чтобы признать договор, подписанный каждым собственником ничтожным. Общий договор не подписывался, он приложен к протоколу и его копия заверении уК. Нет и подлинного протокола. Но есть письма уК, префектуры и прочие, которые ссылаются на этот протокол.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Под контролем управляющей компании прошло общее собрание собственников многоквартирного дома, а так же электронное заочное голосование через систему ЕИАС ЖКХ. Протокол подложный, очень явно (ни я, ни как выяснилось в общем чате в WhatsApp подавляющее большинство в голосовании не участвовало, а в личном кабинете появился бюллетень голосования как пройденный).

Готовы нанять представителя и подать коллективный гражданский иск об отмене протокола общего собрания, привлечь в обязательном порядке УК к уголовной ответственности.

Собственно, вопросы:

1. Как отменить протокол общего собрания, каковы шансы на это?

2. Насколько реально привлечь за подлог документов управляющую компанию к уголовной ответственности?

При выборе управляющей компании инициатором собрания был глава Администрации района, в решении собрания, отображенным в протоколе стоит подпись главы администрации, нет подписей выборной комиссии из собственников многоквартирного дома, бюллетени-решения собственников по данному вопросу отсутствуют, печать администрации отсутствуют, протокол не предоставлялся собственникам с 2006 года. Возможно его обжаловать и признать недействительным, если он был представлен в ходе судебного заседания 28 мая 2015 года? И возможно ли восстановления сроков обжалования?

В августе 2015 года я узнал об имеющемся у ответчика протоколе общего собрания собственников помещений МКД по ул. Октябрьская, 2, с. Краснокаменка о проведении в форме очного голосования, на основании которого в качестве управляющей компании многоквартирного жилого дома выбрано МУП «Фасад» и договор № 16 от 29.05.2015 г.подписан от имени собственников дома № 2. по ул. Октябрьская, одним лицом - Марковским В.В. не имея на это полномочий (доверенности от собственников МКД). Договор № 16 от 29 мая 2015 г. на основании протокола от 24 апреля 2015 г. от имени собственников МКД по ул. Октябрьская, 2 подписал Марковский В.В., проживающий по ул.Октябрьская,2, кв. 5, не имея на это полномочий (доверенности от собственников МКД).

По требованию собственников жилья предоставить протокол голосования директор МУП «Фасад» категорически отказался. До сих пор не ясно, кто был председателем собрания, секретарем и членами счетной комиссии. И кто из собственников принимал участие в голосовании и как был произведен подсчет голосов из протокола не ясно, бюллетени для голосования отсутствуют.

Имеющийся протокол общего собрания собственников помещений от 24 апреля 2015 директор МУП «Фасад» Кузнецов В.Д., 10 февраля 2016 г. в 10.45 час. заставил Жукову Т.И. подписать переделанный протокол общего собрания жильцов дома №2 по ул.Октябрьской, задним числом. Имеются обЪяснительные, подали в суд. Судья после ознакомления с иском открыв через месяц заседание, проверив кто пришел-удалилась на совещание, не дав слова истцу; через час вернулась и не дав снова слова истцу, зачитала решение: по сроку давности отказать в иске. Наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение