Возможна ли регистрация ТОС в форме потребительского кооператива, если прибыль не распределяется между участниками?

• г. Воскресенск

Территориальное общественное самоуправление в соответствии с п 5. Ст 27 131 ФЗ «может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.» в комментариях указано: «В случае если орган ТОС считает необходимым получение статуса юридического лица, он регистрируется в органах юстиции в порядке, установленном ГК РФ в организационно-правовой форме некоммерческой организации, под которой понимается организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.» Ну и собственно вопрос: если в уставе потребительского кооператива прописать, что прибыль не распределяется между участниками, можно ли регистрировать ТОС в форме потребительского кооператива? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да. можете