Возможно ли разделить лицевые счета с мамой в муниципальной квартире для отдельных платежей?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли мой муж (сын) разделить лицевые счета с мамой в муниципальной квартире и чтобы каждый платил сам за данную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, лицевой чет вполне возможно разделить.

Согласно действующему ЖК РФ, который был принят и вступил в законную силу 1 марта 2005 г., раздел лицевых счетов, то есть заключение отдельных договоров, не представляется возможным. По сути нельзя из жилого объекта сделать коммунальный. Но при этом сохраняется право на определение долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги, то есть по сути раздел квитанций на оплату.

Это возможно либо по заявлению всех собственников, поданного в управляющую компанию, производящую начисления за ЖКУ, либо в судебном порядке.

Напишите вначале соответствующее заявление, а если управляющая компания выдаст письменный отказ, то обратитесь в суд с исковым заявлением. Подготовку всех документов целесообразнее поручить юристу.

Обращайтесь, помогу все оформить.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!