Скажите, пожалуйста может ли вторая сторона без моего ведома продать квартиру или свою половину или разделить лицевые счета?
В 4-комнатной квартире прописано 4 человека (Два взрослых и два ребенка) Мой муж, наш сын, двоюродный брат мужа и его сын. Мой муж погиб. Квартира была приватизирована в равных долях, т.е. по 1/4. Дети несовершеннолетние. Лицевые счета неподелены. Я сейчас вступаю в право наследства. Скажите, пожалуйста может ли вторая сторона без моего ведома продать квартиру или свою половину или разделить лицевые счета? Заранее большое спасибо. Анна.

Уважаемая Анна! Продать свою половину без Вашего участия вторая сторона не сможет. т.к. при продаже ею должны быть соблюдены требования ст. 250 ГК РФ, в соответствии с которой
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Разделить лицевой счет без Вашего согласия он также не сможет, но сможет в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и разделить соответственно лицевой счет. С уважением, Дмитрий Константинович.
Каждый вправе распорядиться своей долей - в том числе продать ее с соблюдением ст.250 ГК РФ - то есть уведомить только вас о продаже. О дарении не требуется уведомлять. Лицевые счета не делятся.