Скажите, пожалуйста может ли вторая сторона без моего ведома продать квартиру или свою половину или разделить лицевые счета?

• г. Москва

В 4-комнатной квартире прописано 4 человека (Два взрослых и два ребенка) Мой муж, наш сын, двоюродный брат мужа и его сын. Мой муж погиб. Квартира была приватизирована в равных долях, т.е. по 1/4. Дети несовершеннолетние. Лицевые счета неподелены. Я сейчас вступаю в право наследства. Скажите, пожалуйста может ли вторая сторона без моего ведома продать квартиру или свою половину или разделить лицевые счета? Заранее большое спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Продать свою половину без Вашего участия вторая сторона не сможет. т.к. при продаже ею должны быть соблюдены требования ст. 250 ГК РФ, в соответствии с которой

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Разделить лицевой счет без Вашего согласия он также не сможет, но сможет в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и разделить соответственно лицевой счет. С уважением, Дмитрий Константинович.

Каждый вправе распорядиться своей долей - в том числе продать ее с соблюдением ст.250 ГК РФ - то есть уведомить только вас о продаже. О дарении не требуется уведомлять. Лицевые счета не делятся.