Алгоритм продажи квартиры по сертификату - как грамотно провести сделку и избежать подводных камней

• г. Усть-Кут

Алгоритм проведения сделки при продаже квартиры по сертификату (правильно называется-Свидетельство о предоставлении социальной выплаты). Вдова участника ВОВ желает купить у меня квартиру за этот сертификат, а я переживаю, т.к. не знаю как проходят такие сделки и какие есть подводные камни...

Ответы на вопрос (1):

Составьте договор купли-продажи недвижимого имущества. Сдаете договор в Росреестр. Свидетельство о государственной регистрации договора будет выдано собственнику на руки в течение пяти рабочих дней.

Теперь с договором нужно обратиться в отделение Сберегательного банка РФ, в который произошло перечисление финансовых средств, для реализации жилищного сертификата. Тут же покупателем пишется заявление, в котором указываются данные договора и место заключения сделки, реквизиты сторон, с требованием перечислить финансовые средства на счет продавца квартиры (недвижимого имущества).

Продавец выдает расписку, подтверждающую получение денег, и подписывается акт приема-передачи квартиры.