Процедура сокращения заместителя директора школы по УВР - правомерные действия директора и возможность обратиться в суд

• г. Санкт-Петербург

Работала зам директора школы по УВР 4 года.. При сокращении выбор пал на меня, так как директор давно мечтала об этом, и не скрывала.. По работе никаких нарушений нет. В школе еще зам. директора по УВР. Одна из низ работает 2 года, другой за 70 лет, работает много лет.. У всех одинаковая квалификационная категория. Мне 54 года. Правомочны ли действия директора? Какова процедура сокращения? Есть ли смысл подавать в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Процедура сокращения и гарантии при его проведении предусмотрены ст.ст. 179 - 180 ТК РФ. А именно:

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-х месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вот Вы ознакомились с гарантиями и процедурой сокращения. Отмечу, что при возникновении спора об увольнении обязанность доказать соблюдение всех обязательных процедур и гарантий возлагается исключительно на работодателя.

Подавать в суд или не подавать - решать Вам и только Вам. Замечу лишь, что срок подачи таких исковых заявлений (о восстановлении на работе) составляет 3 месяца с момента увольнения либо с момента вручения работнику его трудовой книжки.