Может ли независимая экспертиза ДНК на отцовство иметь юридическую силу, если матери ребенка изменит решение?
597₽ VIP

• г. Ноябрьск

Мне предъявлен иск на установление отцовства. Мать ребенка озвучила, что она согласна на независимую экспертизу ДНК на случай если с ней что-то случится, и не будет предъявлять в дальнейшем никаких требований. Может ли независимая экспертиза ДНК на отцовство иметь юридическую силу, если она поменяет свое решение и подаст иск о взыскании алиментов.

Ответы на вопрос (11):

Экспертизу нужно проводить по ходатайству (ст. 79 ГПК РФ). Она будет иметь силу, это одно из доказательств (ст. 55-56 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Никакая независимая экспертиза не лишит ее права обращаться в суд с иском об установлении и взыскании алиментов в будущем. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, только суд согласно ст. 79 ГПК РФ назначает экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Если ДНК покажет, что Вы отец то согласно ст 81 СК РФ у нее будет полное право предъявить иск о взыскании алиментов, т.ы. вы согласно решению суда будете вписаны в св-во о рождении ребенка

Согласно ст 449 СК РФ устанавливается отцовство

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Николай, добрый день!

Заверения матери ребенка об отказе от любых претензий к Вам не имеют юридической силы. В случае, если отцовство будет установлено, она вправе в любое время обратиться в суд и взыскать с Вас алименты, а также требовать Вашего участия в дополнительных расходах на ребенка при наличии законных оснований. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Однако и уклоняться от экспертизы не в Ваших интересах, поскольку в этом случае результат экспертизы будет признан судом в пользу матери ребенка (отцовство установлено).

В Вашем случае оптимальный вариант: после вынесения судом решения об установлении отцовства, заключите с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов на минимальную сумму.

Спросить
Пожаловаться

Может ли независимая экспертиза ДНК на отцовство иметь юридическую силу, если она поменяет свое решение и подаст иск о взыскании алиментов.

Вполне возможно.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Заключение эксперта является одним из доказательств по делу. Если Ваше отцовство в отношении ребенка будет установлено, мать ребенка сможет в любое время обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Николай!

Мать ребёнка вправе обратиться в суд об установоении отцовства.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица ( ст. 49 СК РФ).

Экспертизу проводить не обязательно, сторона, участвующая в деле вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы.

В случае удовлетворения искового заявления об установлении отцовства мать ребёнка вправе обратиться в суд о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Заявление матери о не предъявлении каких-либо требований, а именно о не взыскание алиментов, не имеет никакой юридической силы.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей ( п. 1 ст. 80 СК РФ).

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов ( п. 1 ст. 107 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Николай!

Юридическую силу будет иметь решение суда об установлении отцовства. А заключение экспертизы - это всего лишь одно из доказательств (ст. 55 ГПК РФ), и при том не самое главное. К примеру, если вы откажетесь от прохождении экспертизы, то суд на основании только одного вашего отказа может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась, установленным. Другими доказательствами являются свидетельские показание, ведение совместного хозяйства и совместное проживание, материальная поддержка матери ребенка и т.п.

Таким образом, юридическую силу имеет решение суда, а не заключение экпертизы. После вступления этого решения в законную силу вы официально будете признаны отцом, и обязаны будете содержать ребенка (ст. 80 Семейного кодекса РФ). А будет ли мать ребенка подавать в суд на алименты или нет - только ей решать.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Эта независимая экспертиза будет назначена судом, судебная экспертиза и ее заключение - одно из доказательств по делу, суд выносит решение на ее основании. ст. 79 гпк рф. Поэтому она имеет юридическое значение.

Если мать ребенка поменяет решение, она сможет подать на алименты. По закону это право не может быть ограничено, т.к. затрагивает интересы ребенка. В этом случае силу будет иметь решение суда, которым установлено отцовство на основании экспертизы.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 1996 г. N 9

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Николай!

Да, независимая экспертиза имеет юридическую силу. Если по данным этой экспертизы вы будите являться отцом ребенка, то мать может до достижения 18-и летнего возраста ребенка подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка согласно ст. 81 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В производстве иск на установление отцовства (скоро два года, экспертиза назначалась пять раз, он всячески уклоняестся) могу ли я ходатайствовать по взысканию алиментов к иску по установлению отцовства. Если суд решит вынести решение без проведения экспертизы. Сразу и о взыскании алиментов? Спасибо. Ольга.

Какие права и гарантии я могу иметь в случае отказа от иска об установлении отцовства? Имея на руках экспертизу ДНК

В суде рассматривается иск Об установлении отцовства. Суд назначил ДНК экспертизу. ДНК экспертиза еще не проведена.

В случае, если ответчица явится с ребенком на ДНК, могу ли я сохранить свои права на ребенка в случае отказа от иска? Не хотелось бы, чтобы наши отношения плохо влияли на ребенка. Слышал, что можно заверить у натариуса мое отцовство и установить порядок общения. Но как мне быть, если мать ребенка снова будет препятствовать общению и встреч с малышом.

Спасибо.

Недавно прошла экспертиза на установление отцовства на моего мужа от другой женщины. Экспертиза показала, что он не является отцом ее ребенка. Данная экспертиза нас устроила ведь она была независимая и мы полностью ей доверяем. Но эта дама подает на другую экспертизу (такое чувство, что у нее все там схвачено, и может данная экспертиза показать, что он будет являться отцом ее ребенка) и суд принял ее ходатайство на проведение повторной экспертизы. Мы бы хотели что бы суд удовлетворил первую экспертизу и принял решение. Что нам делать? И как составить ходатайство на удовлетворение первой экспертизы?

Я подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ходатайствовала в суде об оплате экспертизы ДНК за счет Судебного департамента, так как наша семья (я и сын) имеют статус малоимущих. Суд назначил оплату экспертизу в равных долях с ответчиком. Мы согласились. Экспертиза подтвердила отцовство. Возможно ли теперь взыскать мои расходы на экспертизу?

Скажите, какой процент алиметов будет платить мой муж на ребенка от бывшей девушки (она подает иск об установлении отцовства и экспертизы ДНК), если подтвердится отцовство. У нас с мужем 4 детей.

Я подала иск о взыскание алиментов и установление отцовства. Ответчик скорее всего отцовство признавать не будет, и судом будет назначена экспертиза. Денежные затраты на экспертизу достанутся мне. Как потом, когда экспертизой будет доказано отцовство ответчика, я могу взыскать с него материальные издержки? И могу ли я после установления его отцовства лишить его родительских прав, при том чтобы выплата им алиментов осталась? Или такое не возможно?

ПО РЕШЕНИЮ СУДА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА НАМ БЫЛА НАЗНАЧЕНА ЭКСПЕРТИЗА ДНК. Экспертиза подтвердила отцовство на 99,9. Отец ребёнка не согласен и требует повторную экспертизу в городе, в котором он сейчас проживает. Удовлетворит ли суд его требования? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос если суд настаивает на экспертизе ДНК по установлению отцовства и экспертиза доказывает мое отцовство кто будет нести затраты по экспертизе ДНК?

Я мать одиночка, как подать на алименты если не были женаты. Он не признает свое отцовство. Можно ли это сделать через экспертизу на ДНК? Кто будет оплачивать расходы по экспертизе? Может ли он отказаться от прохождения экспертизы? Может ли он полностью отказаться от ребенка, даже если экспертиза докажет что он биологический отец ребенка?

Что делать, если суд признал отцовство по результатам экспертизы ДНК, оно вступило в силу, не оспаривалось, но есть сомнения в своем отцовстве. Провести другую экспертизу препятствует мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение