Как получить наследство после смерти дяди - процедура и доказательства родства

• г. Кострома

У мужа 6.02.15 умер дядя, у дяди в собственности была половина двухкомнатной квартиры (вторая половина в собственности сестры мужа). У дяди кроме моего мужа и сестры мужа родственников нет. Как получить наследство? Как доказать родство? Сестра мужа на наследство не претендует. Нужно ли ей составлять документ об отказе на наследование? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте! Подтвердить родство можно свидетельствами о рождении. Обратитесь к нотариусу

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Родство доказывается элементарно - необходимо предоставить Свидетельства о рождении умершей, отца Вашего супруга и вашего супруга, соответственно. Если данных документов нет, то факт родственных отношений необходимо устанавливать в судебном порядке.