Спор о работоспособности стиральной машины - как защитить свои права в суде?

• г. Нефтекамск

Купила стиральную машинку. После ее запуска выявилось, что стирка проходит без порошка. Весь порошок остался в контейнере. Обратилась в магазин с претензией до 15 дней. В магазине забрали машинку на диагностику. Диагностика показала, что машинка в рабочем состоянии. Затем я обратилась в суд. Суд по настоянию магазина назначил экспертизу. По результатам экспертизы было установлено, что стиральная машинка не вскрывалась и находится в рабочем состоянии. Я не согласна с экспертизами. Стиральная машинка должна стирать с порошком, а не полоскать в воде одежду. Какие действия мне предпринять?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в суд. Иски о Защите прав потребителя госпошлиной не облагаются.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Суд мне отказал. Сказали, что вернуть товар очень сложно, поэтому я должна забирать такой товар. Купила товар 29 июля, обратилась с претензией до 15 дней, 1 суд был 24 ноября(экспертиза), окончательный суд был 16 февраля (вынес решение не в мою пользу).

Что значит сложно???

Якобы это не туфли , в которых виден дефект, а сложнобытовая техника со скрытым дефектом. Несмотря на то, что машинка стирает без порошка суд вынес решение о том, что машинка возврату не подлежит. Я с этим не согласна. Пожалуйста подскажите, что мне делать дальше?

Такое решение суда, нужно обжаловать.

Сразу видно что вы пытались решить проблему сами. Не имея ни квалификации юриста, ни опыта. Какие вопросы Вы ставили эксперту?

И что значит "окончательный" суд? Вообще рекомендую Вам обратиться к юристу лично для того, чтобы оценить шансы в обжаловании.

Правовую позицию можно составить только видя материалы дела.

Добрый вечер!

В соответствии со ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель,в случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре, вправе по своему усмотрению требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств, либо замены товара на аналогичный.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством. РФ.Обжалуйте решение суда,если считаете его вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права.