Право на приравнивание к ветеранам труда - вопрос для учителя, получившего награду в 1983 году.

• г. Королёв

В 1983 году, работая в г.Алма-Ате учителем, я получила от Министерства просвещения КазССР значок Отличник народного просвещения КазССР. Получаю пенсию в г.Королеве. Должна ли я приравниваться к ветеранам труда?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете при наличии достаточного стажа.

Елена Юльевна!

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, имеющим место жительства в Московской области.

вание "Ветеран труда" присваивается:

2.1. Лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для целей настоящего постановления к ведомственным знакам отличия в труде относятся награды, решения о награждении которыми были приняты руководством федеральных органов государственной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, органов государственной власти и управления СССР и РСФСР, судов и органов прокуратуры СССР и РСФСР.

(в ред. постановления Правительства МО от 14.12.2009 N 1101/53)

(подп. 2.1 в ред. постановления Правительства МО от 02.10.2007 N 736/31)

2.2. Лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. Лицами, претендующими на присвоение звания "Ветеран труда", подаются в территориальное структурное подразделение Министерства социальной защиты населения Московской области (далее - территориальное подразделение Министерства) по месту своего жительства следующие документы:

3.1. Лицами, указанными в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Положения:

заявление;

паспорт гражданина Российской Федерации;

документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждения ведомственными знаками отличия в труде;

документы, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет.

(в ред. постановления Правительства МО от 02.10.2007 N 736/31)

3.2. Лицами, указанными в подпункте 2.2 пункта 1 настоящего Положения:

заявление;

паспорт гражданина Российской Федерации;

документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

документы, подтверждающие трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

Документы, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда", могут быть представлены как в копиях (с предъявлением подлинников для сверки), так и в нотариально заверенных копиях.

4. Территориальное подразделение Министерства формирует дело претендента на присвоение звания "Ветеран труда" и направляет в десятидневный срок со дня обращения за присвоением звания "Ветеран труда" копии документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, в Министерство социальной защиты населения Московской области (далее - Министерство) для рассмотрения их на заседании Комиссии по присвоению звания "Ветеран труда" (далее - Комиссия).

4.1. Состав, порядок формирования и регламент заседаний Комиссии утверждаются приказом (распоряжением) министра социальной защиты населения Правительства Московской области.

4.2. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо отказе в присвоении этого звания принимается Комиссией в 15-дневный срок со дня получения соответствующих документов и оформляется.

4.3. Копия протокола заседания Комиссии в 5-дневный срок направляется в территориальное подразделение Министерства.

4.4. Территориальное подразделение Министерства в 5-дневный срок направляет уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" заявителю по месту его жительства в указанием причин отказа.

5. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", выдается удостоверение единого образца, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.95 N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах" (далее - удостоверение ветерана).

Я Вам советую обратиться с документами и получить соответствующее решение. Далее решать вопрос в зависимости от ответа.