Я (отец) являюсь работником фсин, ребенку 1.10. я хочу уйти в отпуск по его уходу, а жена выйти на работу. Возможно ли такое?

• г. Темников

Я (отец) являюсь работником фсин, ребенку 1.10. я хочу уйти в отпуск по его уходу, а жена выйти на работу. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, это возможно.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.