Как оформить нотариально документы на свою бабушку с проблемами со зрением?

• г. Краснодар

Следующего характера:

Моей бабушке 95 лет, большие проблемы со зрением, ходит так же с большим трудом. С ней в квартире проживает ее сын (мой дядя), ему 60 лет, человек ведущий далеко не здоровый образ жизни. У них на двоих в собственности трехкомнатная квартира. Бабушка хочет переписать на меня свою половину, но нотариусы, к которым я обращалась, говорят, что для этого необходимо ее присутствие, что крайне проблематично. Возможно ли оформить нотариально документы без нее, либо принести нотариусу видеозапись того как она его подписывает и что дает на это согласие?

Ответы на вопрос (1):

Елена Павловна, вам нужно записать выезд нотариуса на дом к бабушке и всё

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пжл, квартира принадлежит в равных долях моему дяде и моей бабушке (его мать). Бабушка хочет оформить у натариуса дарственную (на свою половину квартиры) на меня, но чтобы я смогла ею распоряжаться только после смерти дяди. Чтобы оформить сделку у нотариуса, какие документы для этого нужны и нужно ли присутствие дяди при этом? Или она своей половиной может распоряжаться как хочет?

Когда у моей бабушки умер муж (мой дедушка), ее заставили подписать дедушкину половину на дочь (т.е. мою маму) хотя ни мама ни бабушка этого делать не хотели, а бабушка хотела дедушкину половину оформить на себя. В связи с этим (моя бабушка пенсионерка ей 71 год) льготы на свою квартиру бабушка теперь получает только на половину, поскольку говорят что если бы вся квартира принадлежала бабушке тогда она получала полную льготу, а т.к половина квартиры принадлежит моей маме (хотя она в этой квартире не прописана и не проживает, у нее своя квартира) тогда бабушке положена льгота только на ту половину, которой владеет она. Подскажите, верно ли это, действительно моя бабушка должна получать только льготы на свою половину квартиры?

В муниципальной квартире прописан я мой дядя (мамин брат) мама, и бабушка инвалид. Мой дядя хочет приватизировать квартиру и говорит что его доля 1\2 (его часть и часть его матери, моей бабушки) остальная часть моя и мамина, меня крайне это не устраивает, я не хочу приватизировать квартиру, дядя говорит что сделает это через суд, возможно ли приватизация без согласия меня и моей матери? Дядя является опекуном моей бабушки, и говорит что имеет право на долю бабушки.

Квартира была приватизирована на бабушку и внучку в 1982 г.

В 2005 году, поговорив с сыном (1940 г.р.), бабушка (1921 г.р.) и внучка (1964 г.р.) попросили его, так как ему доверяли, разузнать, что нужно сделать для того, чтобы оформить дарственную на правнучку, которая с рождения (1983 г) проживает с прабабушкой и с 1998 года осуществляет за ней уход. Внучка проживает с мужем и двумя детьми отдельно.

Сын бабушки проживал на севере около 30 лет, пока в 1999 г не переехал к ней в квартиру, куда его бабушка и прописала. Фактически сын проживает с 1999 года у сожительницы по другому адресу, за квартиру не платит и материальной поддержки бабушке не оказывает.

Через некоторое время пришел сын и сказал, что все разузнал для того, чтобы сделать дарственную на правнучку бабушки, для этого, с его слов, нужно вызвать нотариуса на дом (так как бабушка плохо ходит и плохо видит) и нотариус оформит дарственную на бабушкину правнучку в присутствии его и его дочери (бабушкиной внучки).

Когда пришел нотариус, спросил бабушку, согласна ли она оформить дарственную на своего сына? Бабушка в недоумении посмотрев на сына, задала ему вопрос: «Как на сына? Я хотела оформить дарственную на правнучку». На что сын ей сказал: «Успокойся мать, все будет хорошо, потом все объясню». И бабушка дала согласие, так как не представляла себе всей процедуры оформления дарственной, и подумала что так и нужно. Соседка по лестничной площадке расписалась за бабушку (так как у бабушки плохое зрение). Сын взял у бабушки 10 000 рублей для уплаты нотариусу за оформление дарственной. После ухода нотариуса сын пообещал бабушке сразу же оформить дарственную на ее правнучку, так как с его слов по-другому поступать нельзя. На этом и договорились.

С 2005 года прошло уже 2 года, а сын бабушки никаких действий по переоформлению квартиры на бабушкину правнучку не произвел. Более того, когда сегодня бабушка спросила его, когда же он переоформит квартиру на правнучку, от него прозвучали в ее адрес разные ругательства в нецензурных выражениях и угрозы повыгонять всех из его квартиры к чертовой матери и свою собственную мать сбросить с балкона (5 этаж).

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу.

Описываю ситуацию: у моей бабушки в собственности имеется трехкомнатная квартира. Проживает она там одна, кроме нее там прописан ее сын - мой дядя (у него от первого брака есть дочь 17 лет, сейчас женат вторым браком, детей нет, проживает в собственном доме под Москвой). У бабушки также есть дочь – моя мать; бабушка хочет завещать свою квартиру мне либо моей матери. Какие права в этом случае имеет на данную квартиру мой дядя?

В июне 2011 года умер мой дядя, его квартира по закону перешла его маме (моей бабушке) детей, отца и жены у дяди не было. Бабушка оформила на меня доверенность, чтобы я собирала документы и оформляла на нее квартиру, но я уехала из города и не успела нотариусу подать заявление. В день оформления доверенности бабушка написала на меня завещание на все имущество в том числе на эту квартиру, хотя по документам квартира еще дядина.

В июне 2012 года бабушка умерла, квартира еще на дяде, завещание от бабушки на эту квартиру от меня.

Нотариус ничего оформлять не хочет.

Чья сейчас квартира и имеет ли силу завещание, ведь когда оно составлялось квартира еще на дяде была по документам?

Как оформить квартиру и имеет ли мой отец (второй сын бабушки) какие-либо права на квартиру, если завещание на меня?

Огромное спасибо!

Есть квартира, изначально оформленная на мою бабушку. Посл ее смерти остались 2 сына. Первый - мой папа, второй дядя. Дядя никогда не был прописан в этой квартире! Соответственно, после смерти бабушки папа оформил квартиру на себя, а после его смерти я уже на себя. Я, папа, бабушка были все прописаны в одной квартире. Помимо этого папа был даже вписан в ордере на квартиру. Сейчас после смерти папы дядя хочет заявить свои права на данную жилплощадь. Сможет ли он отсудить часть квартиры, т.к. он сын умершей бабушки? Просто ни папа, ни я не обращались в свою очередь к нотариусу..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей подруги непростая ситуация. Мать умерла, остались бабушка и дядя. Все они (бабушка, дядя и внучка) живут отдельно друг от друга. Бабушка завещала свою квартиру внучке. Но у нотариуса сказали, что дядя может все равно претендовать после смерти бабушки (своей матери) на половину ее квартиры, потому что он пенсионер.

Нотариус посоветовал бабушке оформить на внучку дарственную. Но бабушка боится, что потеряет из-за этого прописку и к ней не будет ходить соцработник. А внучка сомневается - не придется ли ей в случае, еси бабушка оформит дарственную, платить какой-то огромный налог на собственность на две квартиры? Ведь ее зарплата довольно скромная.

ПОсоветуйте, что делать внучке, чтобы квартира после смерти бабушки целиком отошла ей?

У меня такой вопрос: в 2000 году моя бабушка захотела передать мне свою квартиру, был оформлен договор купли-продажи у нотариуса, по которому она имеет право проживания до самой смерти в данной кварире. У моей бабушки имется сын (мой дядя), с которым я не общаюсь уже много лет. Он в последнее время часто наведывается к моей бабушке с неоднократными заявлениями, что он возможно попытается оспорить договор купли-продажи квартиры, на том основании, что он все таки ее сын, и имеет на это право на ее имущество/наследство. Моя бабушка, в свою очередь не хочет, что либо менять в сложившейся ситуации. Ее, с ее слов абсолютно устраивает, что теперь я собственница квартиры. Мой вопрос в следующем, насколько возможно, в случае смерти моей бабушки, признать недействительным договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение