Проблема приватизации соц. жилья после смерти нанимателя - отсутствие младшей дочери вызывает сложности

• г. Ярославль

Вопрос такой: наниматель соц. жилья умер, дочь старшая хочет оформить жильё по договору найма, а в дальнейшем и приватизировать, но младшая дочь отсутствует. Проживает в сша и приезжать не собирается. В администрации района говорят, что для заключения договора должны присутствовать все члены семьи зарегестрированные в квартире. Но это невозможно. Доверенность делать младшая тоже отказывается ссылаясь на дороговизну процедуры через посольство. А старшая не хочет выписывать младшую по суду во избежании конфликтов. Как быть. Ведь на данный момент жильё безхозное, без собственника и не получится ли так, что в итоге государственные чтны вселят кого нибудь другого?

Ответы на вопрос (1):

А старшая не хочет выписывать младшую по суду во избежании конфликтов.Как быть.Ведь на данный момент жильё безхозное,без собственника и не получится ли так,что в итоге государственные чтны вселят кого нибудь другого?

---вы не говорите главное. дочери имеют регистрацию в квартире или нет? если имеют то старшая пусть снимает с регучёта младшую. за неё это никто не сделает. если они не имеют там регистрации. то и делить нечего

Спросить
Пожаловаться

Договор найма служебного жилья, наниматель умер. Я член семьи нанимателя, стою на очереди нуждающихся в жилье номер очереди 3342, вписана в договор. Выселить не могут без предоставления другого жилья. Вопрос: должна ли Я ожидать очереди или администрация города (они собственники) могут заключить со мной договор соц найма именно на эту квартиру?

Есть наниматель и прописанный в этом жилье член семьи. Наниматель получает по наследству полквартиры. И передаривает дочери. Жилье, где наниматель проживает по договору соц. найма признают аварийным. Расселяют. Должны ли дать нанимателю жилье, равное по площади? Или другому прописанному члену семьи. Как то будет влиять, что у нанимателя была собственность?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Переселяют из аварийного жилья, был заключен договор соц. найма на это жилье, где наниматель и два члена семьи. Теперь, при заселении наниматель хочет прописать в новую квартиру только себя и 1 члена семьи с последующей приватизацией на двоих. Имеет ли право наниматель исключать одного члена семьи по своему желанию при заключении договора соц. найма при переселении (не указывать его в договоре)?

В договоре краткосрочного (1 мес.) найма жилья (квартиры) указано, что у нанимателя есть преимущественное право на заключение договора найма этого жилья на новый срок.

В письменной форме от нанимателя не поступали предложения о заключении нового договора. Жилье было сдано в найм новому нанимателю. Прежний наниматель предъявил претензию о несоблюдении договора. Является ли она обоснованной?

Проживаем в квартире по договору найма служебного жилья в качестве членов семьи нанимателя, зарегистрированны там же. У самой квартиры статуса " Служебной" Нет. Муниципальная собственность. Год назад умер главный нанимателя. Районный и аппеляционный суд отказали мне в иске, в котором я прошу заключить со мной договор социального найма, ссылаясь на то что служебное жилье не предоставляется по договору соц нацма.

В муниципальной квартире по договору соц. найма проживает наниматель и бывший член семьи нанимателя. Как можно оформить уступку прав по договору соц. найма от нанимателя к бывшему члену семьи нанимателя? Заранее, спасибо!

Если наниматель уже давно не проживает и не прописан в квартире, на которую был заключен договор соц. найма, а члены его семьи, которые были указаны в договоре мертвы. Можно ли переоформить договор на другого члена семьи, который не был включен в договор как член семьи нанимателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы требуются для переоформления договора соц найма на члена семьи нанимателя? Член семьи зарегистрирован в квартире и прописан в самом договоре соц найма. Сам наниматель умер, бывший военнослужащий.

Такая ситуация: в муниципальном жилье прописаны наниматель, его дочь и внук. От внука имеется отказ от приватизации. Наниматель сам участвовать в приватизации не хочет. Приватизировать квартиру хочет дочь нанимателя. Как быть в таком случае? От нанимателя брать тоже отказ от приватизации? А заявление на приватизацию должна написать дочь? Может быть стоит переоформить договор социального найма на дочь? Заявление на приватизацию должно быть обязательно от нанимателя? Или можно принять заявление и от члена семьи нанимателя?

Программа сноса ветхого и аварийного жилья.

Наниматель жилого помещения отказался подписывать договор социального найма мотивируя тем, что с ним в договор включены не члены его семьи. Сестра, племянница с дочерью. Признание не членом семьи наниматель добился через суд. Какой результат может быть? Квартиру должны были дать по программе сноса ветхого и аварийного жилья. В действующем на данный момент старом договоре, сестра и племянница обозначены как члены семьи. Юристы отвечают что будет заключен с нанимателем договор а не члены семьи убраны из него на основании решения суда. Т.е выселены. Без предоставления жилья. Это же абсурд как Вы понимаете. Тем более в квартиру вселена малолетняя дочь племянницы. По сути ответы юристов не верны так как ст. 40 конституции говорит что никто не может быть произвольно лишен жилища. Или администрация должна заключить два договора на брата и отдельно на сестру с дочерью и внучкой. А как известно на такое администрация не пойдет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение