Возможно ли усыновление без брака

• г. Казань

У ребенка фамилия матери, но брак не был зарегистрирован. Возможно ли усыновление отчимом без разрешения отца? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан или указан со слов матери, то у него нет отца.

И спрашивать разрешения ни у кого не нужно, кроме матери.

Если отец записан, то разрешение на усыновление у него спрашивать нужно в обязательном порядке.

Со слов матери записан отец ребенка я , но паспорта в это время не было так как я его потерял. фамилия у ребенка матери.