Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Существует ли и работает ли закон от 19 февраля 1993 года для лиц,

работающих и проживающих в районах крайнего севера и прилегающих к ним местностях. Отменяет ли этот закон новый пенсионный закон?

вопрос №63826
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Существует и работает. Относительно нового пенсионного законодательства и этого закона.

Разъяснение Минтруда РФ от 25 марта 2002 г. N 2

"О порядке применения пункта 2 статьи 31 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Минтруда России от 25 марта 2002 г. N 21)

" Закон от 17 декабря 2001 г. не регулирует порядок предоставления социальных льгот, в том числе и по снижению пенсионного возраста для отдельных категорий граждан. В связи с этим нормы о снижении пенсионного возраста, предусмотренные преамбулой раздела IV и статьями 30 - 37 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст.699; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4561) и статьей 29 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 16, ст.551), подлежат применению с 1 января 2002 г. как не противоречащие Закону от 17 декабря 2001 г.".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X