Как поставить на учет квартиру, если она не была ранее зарегистрирована?

• г. Яровое

Этому дому уже много лет, а на учет его никто не ставил. Теперь мне нужно поставить на учет квартиру. Могу ли я это сделать и на основании каких документов?

Ответы на вопрос (1):

С 2013 гола изменился порядок гос. регистрации владельцев квартир в давно построенных домах. Для того , чтобы продать, подарить, отдать в залог недвижимость собственнику необходимо проверить учтены ли сведения о его объекте в Государственном кадастре недвижимости. Сделать это можно, обратившись на сайт www.rosreestr.ru. Если сведения о кадастровом объекте найдены, то заказывать кадастровый паспорт для регистрации не надо, эту операцию сделает Росреестр.

А если сведения отсутствуют необходимо сделать так, чтобы они там появились.

Для этого обратиться к кадастровому инженеру, аккредитованной организации и заказать техплан, подать сведения в кадастровую палату.

Есть сведения имеются, но они не точны и расходятся с документом, который есть у собственника на руках. У владельца квартиры должен быть технический паспорт или его аналоги (паспорт на квартиру, план вторичного объекта недвижимости), если последняя сделка по объекту была совершена до марта 2008 года (после этого срока начали оформлять кадастровые паспорта). Но и они могут иметь разночтения с данными кадастра.

Для этого следует обратиться в БТИ, для этого собственнику необходимо написать заявление с просьбой устранить неточность, через 30 дней получите ответ.