Нужна помощь после операции и тромбоза - отказываются от компенсации и предлагают отпуск. Возможное ухудшение состояния и снятие ответственности. Какие действия принять? Вопрос о применимости статьи 45.

• г. Москва

Помогите! Сделали полостную операцию, перенес затем тромбоз, не хотят комисовать, хотят отправить в отпуск. Реабилитацию на ногу после операции не проходил, т.к там тромб. А если дома пойдет ухудшение? Хотят снять ответственность наверное, якобы дома сам разминал ногу. Что делать? Попадаю я ли под статью 45?

Ответы на вопрос (7):

Да подпадаете и необходимо обратиться в суд

Здравствуйте,Александр.

С заключением Военно-Врачебной Комиссии и оформленным свидетельством о болезни обратитесь к командиру с рапортом.Откажут - обжалуйте отказ в военную прокуратуру или гарнизонный суд.

Под статью подпадаете. Вам нужно подать жалобу в военную прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку правомерности действий медперсонала военного госпиталя и оказать вам содействие в реализации вашего права на досрочное увольнение из вооруженных сил.

Добрый день, Саша! Чтобы ответить на вопрос соответствует ли заболевание статье 45 расписания болезней, нужно посмотреть медицинские документы. Но в любом случае, диагноз должен быть подтвержден в акте по которому Вас военкомат должен направить на обследование.

Под статью 45 вы не попадаете. Требуйте проведения военно-врачебной комиссии. И на основании ст. 51 фз о воинской службе: в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Здравствуйте.

Вы прошли комиссию ВВК?

Скажите,Они обязаны сказать мне статью? Диагноз я знаю,это флеботромбоз. Врач сказал что нужен итог,т.е последствие операции