Как решить проблему с кредитами при сокращении работы - возможность реструктуризации, начисление пеней и перспективы юридического разбирательства

• г. Тюмень

Платил в 2 банка кредиты. Попал под сокращение, пришел в банки до просрочки, объяснил ситуацию, в двух банках предложили сделать реструктуризацию, но за большие проценты и снова на пять лет, хотя я проплатил уже более трех лет (брал на пять) . Сказали, что в скором времени перезвонят. Уже мне стали начисляться пени, звонят банки, предлагают занять у родственников. Что делать в данной ситуации? Я встал на биржу труда. Трудовую книжку в банках показывал. Могут ли мне дать кредитные каникулы? Смогут ли банки подать на меня в суд, либо передать дело коллектором.

Ответы на вопрос (1):

Да, в суд подать могут. Вы в свою очередь, вправе в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций. Если Вам необходима помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу на сайте, поможем.