Достоверность требований администрации района по оплате труда наёмных рабочих вопросом для индивидуальных предпринимателей

• г. Волгоград

Я индивидуальный предприниматель. Наёмным рабочим плачу зарплату 3500 в месяц. Администрация района ссылаясь на областные распоряжения и под угрозами прокурорской и налоговой расправы заставляют платить больше чем МРОТ и выше чем региональный прожиточный минимум. Насколько правомочны их требования.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс запрещает платить работникам зарплату меньше установленного законом минимума – минимальный размер оплаты труда (ст. 133, 133_1 ТК РФ). Более того минимальный размер оплаты труда, установленный региональными властями не может быть меньше МРОТ.

Что касается прожиточного минимума, то такое мнение - он введен для оценки уровня жизни, разработки социальных программ и т.п. и не привязывается к величине минимальной оплаты труда.

Таким образом полагаю, что само по себе требования платить выше чем региональный прожиточный минимум незаконны, необходимо руководствоваться минимальным размером оплаты труда, установленного в Вашем регионе,-

С уважением,