МФО насчитывает проценты в 2 раза больше, чем я брал - что делать и какова законность такой практики?

• г. Таганрог

Илине могу больше платить по 600 и 700 процентов мфо просрочил на месяц плату они мне насчитали уже в 2 раза больше чем я брал и все увеличивают долг брал 20000 а уже должен 49000 законно ли это и что делать.

Ответы на вопрос (1):

Долг нужно возвращать, однако можно попытаться договориться с кредитором (либо с коллектором ) либо в судебном порядке использовать следующую возможность:

Статья 333. ГК РФ Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.