Или эта разработка может являться собственностью предприятия?

• г. Санкт-Петербург

Во аремя работы на предприятии мною было разработано программное обеспечение, разработка велась на ПО, принадлежащем предприятию, никакие договора на разработку не заключались, разработка ПО не является моей служебной обязанностью, а было разработано для помощи в решении текущих задач. Могу ли зарегистрировать авторские права на эту разработку, учитывая тот факт, что данное ПО было представлено в качестве моей дипломной работы и как мне это правильно сделать. Или эта разработка может являться собственностью предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право авторства у Вас уже имеется как у создателя ПО, авторские права в отличие от патентных прав не регистрируются и действуют по правилам "кто первый обнародовал тот и обладатель авторских прав". (ст.1259 п.4 ГК РФ) Таким образом Вам необходимо любым образом (удостоверение факта создания у нотариуса или других организациях, послать себе заказным письмом информацию о ПО и не распечатывать его, чтоб была дата и т.д.) обнародовать информацию о своем ПО. Так же Вы имеете право зарегистрировать ПО ст.1259 п.4 и ст.1262 ГК РФ.

Под служебное произведение Ваше не подходит, так как оно создано не в пределах установленных для работника трудовых обязанностей.ст 1295 п.1,2 ГК РФ

Правда на Вашей стороне, только действуйте без промедлений! Удачи.