Как вернуть деньги после оплаты отпуска знакомой - возможные пути и статьи применимые в гражданском процессе

• г. Москва

Знакомая попросила оплатить ей отпуск, сослалась, что денег в настоящий момент не было, а отдохнуть очень хотелось. Оплатил ей билеты и отдых в отеле со своей карты. В настоящий момент от возврата отказывается, говорит мол я тебе ничего не должна и отдавать не собираюсь. В полиции отказали. Что делать и как вернуть 100 тыс. обратно? Можно ли в гр. процессе? Если да, то по какой статье? Есть распечатка из гостиницы, а также справка о том, кто проживал в номере.

Ответы на вопрос (4):

Если ваша знакомая не давала вам долговую расписку,то вернуть деньги вы вряд ли сможете даже в судебном порядке.

Если у Вас сохранились документы, подтверждающие проживание в гостинице, то можно подать иск в суд и кроме того возьмите в банке справку о том, что списание данной суммы произошло в тот день, на который Вы ссылаетесь. ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Удачи.

Доказать в суде, то что знакомая Вам должна, будет практически невозможно. никаких соглашений Вы с ней не заключали. Не соблюдение письменной формы сделки ведет к невозможности ссылаться на свидетельские показания в суде. Если доберетесь до суда, то другими средствами доказывания могут служить: переписка с Вами, из содержания которой выходит, что знакомая у Вас занимает деньги, при этом должно быть ясно, что именно она просила деньги, и тп.

Это лучший ответ

О договоре займа нельзя вести речь.

Но можно возвратить денежные средства как неосновательное обогащение.

Обращайтесь, подготовлю Вам исковое заявление, а также, представляю интересы в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!