ВОПРОС: могу я приобрести российское гражданство по линии близких родственников

Анна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №63870

Я родилась в Крыму (Украина), на момент 6 февраля 1992 г проживала в Крыму. Украинское гражданство не принимала. С 1995 постоянно проживаю в РФ (С-Петербург), имею постоянную работу и недвижимость в собственности. В течении 11 лет состояла в браке с гражданином РФ,будучи в браке гражданство РФ не оформила, сейчас в разводе. Мой отец всю жизнь проживал на территории РФ (Новосибирск), но получить ксерокс его паспорта с вкладышем я не могу, т.к в последние годы связь с ним утрачена. Мои бабушки и дедушки всю жизнь прожили на территории РФ,в настоящее время нет в живых. ВОПРОС: могу я приобрести российское гражданство по линии близких родственников (отец, бабушка) и какие понадобятся документы (если ксерокс паспорта отца недоступен)? Или другие варианты получения гражданства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

ОТВЕТ:

Уважаемая Анна.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Статья 13 закона регулирует порядок приема в гражданство РФ в общем порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года; б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

К сожалению, Вам нечем подтвердить факт того, что Ваш отец является гражданином РФ. Поэтому это условие к Вам не применимо.

Однако, в связи с тем, что Вы являетесь лицом без гражданства, а ранее являлись гражданкой СССР – к Вам может быть применена статья 14 закона «Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке», т.е. нет необходимости проживать на территории РФ определенный срок после получения вида на жительство.

Поэтому Вам при подаче заявления о приеме в гражданство необходимо предоставить: вид на жительство; документ, подтверждающий наличие средств к существованию; документ, подтверждающий владение русским языком (например, аттестат о среднем образовании); свидетельство о рождении.

Но прежде всего Вам необходимо оформить вид на жительство. И лишь после получения ВНЖ Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Совершенно очевидно, что Вы являетесь гражданкой Украины, вне зависимости от того, оформляли Вы в свое время документы о принадлежности к гражданству Украины или нет. Первое, что Вы должны сделать - в Консульстве Украины в СПб оформить национальный загранпаспорт; второе - в ОПВС по месту жительства оформить вид на жительство. По бабушке или дедушке гражданство РФ получить Вы не можете. Если Ваш отец нетрудоспособен, восстанавливайте связь с ним - Вы сможете оформить гражданство в упрощенном порядке. В противном случае, вам необходим прожить в РФ по виду на жительство не менее 5-ти лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Анна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №62622

Я родилась в Крыму (Украина), на момент 6 февраля 1992 г проживала в Крыму. Украинское гражданство не принимала. С 1995 постоянно проживаю в РФ,имею постоянную работу и недвижимость в собственности. В течении 11 лет состояла в браке с гражданином РФ,будучи в браке гражданство РФ не оформила, сейчас в разводе. Мой отец всю жизнь проживал на территории РФ,но получить ксерокс его паспорта с вкладышем я не могу, т.к в последние годы связь с ним утрачена. Мои бабушки и дедушки всю жизнь прожили на территории РФ,в настоящее время нет в живых. ВОПРОС: могу я приобрести российское гражданство по линии близких родственников (отец, бабушка) и какие понадобятся документы (если ксерокс паспорта отца недоступен)? Или другие варианты получения гражданства.

Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7611961

Правомерность требования справки об отсутствии гражданства Украины (родилась на Украине) при поступлении на госслужбу рф.

Вопрос №13625331

Мне нужна справка о том что постоянно проживала на территории России до 1992 г.

• г. Бийск
Вопрос №4949878

Разъясните, пожалуйста, считается ли имеющим гражданство Украины мой сын, родившийся в Крыму 3.10.1991 г (в то время ещё СССР) в семье родителей-граждан СССР. На момент вступления в силу Закона Украины О гражданстве Украины 13 ноября 1991 года проживал в Крыму юридически ещё СССР? (декларация о прекращении существования СССР – 25 декабря 1991 г)

Паспорт гражданина Украины мы-родители получили только в 1997 г (заставили на работе).

Свидетельство о принадлежности к гражданству Украины (документ, который подтверждает принадлежность лица возрастом до 16 лет гражданству Украины) он не получал.

В 2000 г мы выписалась, переехали в РФ, получили гражданство (у сына - уведомление вклеено в свидетельство о рождении). В 14 лет получил паспорт гражданина РФ. С Украиной никаких связей не имеем, жить там не собираемся, гражданство У. нам не нужно!

Ходатайство о выходе из гражданства У. мы не подавали, думая, что по закону У Гражданство Украины прекращается, вследствие добровольного приобретения гражданства другого государства

Подавать ли ЕМУ уведомление о втором гражданстве? Если да - какой документ это удостоверяет? СПАСИБО!

• г. Нижний Новгород
Вопрос №6620101

В 1998 году получила гражданство РФ, до этого было гражданство Украины. Писала ли я отказ от гражданства Украины не знаю. Может это было автоматически в то время? Украинский паспорт у меня на руках. Тогда их оставляли на память... Встал вопрос двойное у меня гражданство или нет?

Вопрос №17348354

Считается ли ребёнок гражданином России, если он родился в Украине свидетельство о рождении Украинское но проживает и прописан на территории России на протяжении 5 ти лет? Мать гражданка России отец гражданин Украины в разводе на протяжении 8 ми лет?

₽ VIP
Вопрос №18328462

Девочке 19 лет, родилась в Украине, 12 лет живет в России, паспорт не получала, ни Российского, ни Украинского. У мамы гражданство Российское. Как ей получить Российское гражданство и получить паспорт.

Елена
• г. Сочи
Вопрос №1903069

Я родилась в России. В 1990 году мы переехали жить в Крым (Украину). Сейчас я с семьей нахожусь год в Сочи, выезжая каждые 3 месяца. Все родственники граждане России. Хотела уточнить, какие документы необходимы для получения разрешения на проживание. С Уважением Елена.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.