Как избежать равномерного раздела трех квартир и как учесть права ребенка
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

К Вопрос № 637936:

подскажите пожалуйста - предметом раздела являются 3 квартиры - 1 достроена, отремонтирована + гараж к ней и 2 стройвариант по оценочной стоимости - 1 готовая = 2 стройвариантам предложение со стороны б.мужа - 1 стройвариант оставить ребенку (не оформляя на него, тк боится, что я продам) и 1 мне подскажите пожалуйста:

1. могу ли я каким-то образом избежать варианта раздела поровну всех 3 квартир - по 1/2 доли в каждой? Меня бы устроил вариант - неделимого раздела, боюсь, что возникнут проблемы при продаже

2. как я могу учесть права ребенка в этом разделе? Попросить большую часть например?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, Вы вправе требовать как "неделимого раздела" (т.к. это способ раздела, он может быть установлен как по соглашению сторон, так и по решению суда), так и большую часть, исходя из интересов несовершеннолетнего ребёнка. Об этом прямо говориться в ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ:

...2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С Уважением, адвокат А.Чижов