После достижения консенсунса в каком виде оформить соглашение?

• г. Москва

Развод. Раздел имущества. Семья из трех человек желает оформить соглашение о добровольном разделе совместно нажитого имущества, состоящего из приватизированной квартиры (прописаны все трое), машины и доли в бизнесе мужа.

Разногласия заключаются в оценке доли ребенка в подлежащей разделу квартире.

Вопросы: 1.Как правильно делится квартира в данной ситуации (по 50% мужу и жене или по 1/3 включая ребенка) ?

2. Как максимально учесть интересы ребенка при разделе имущества супругов?

3.После достижения консенсунса в каком виде оформить соглашение?

4. Какими нормами законодательства все это регламентируется?

Большое спасибо за помощь.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Раздел общей совместной собственности супругов регламентируется семейным законодательством (ст. 38 СК РФ). По закону имущество делится между супругами в равных долях. Но так как Вы заключаете соглашение о разделе, то в нем Вы можете предусмотреть и иной порядок раздела, в том числе выделить долю ребенку. Такое соглашение можно удостоверить в нотариальном порядке, хотя и не обязательно. в судебном порядке спор решается при отсутствии такого соглашения, при этом суд исходит из равенства долей супругов в общей собственности, но может отступить от этого принципа, учитывая интересы ребенка, и присудить большую часть супругу, с которым остается проживать ребенок. Поскольку Вы готовы составить соглашение самостоятельно, то можете распределить доли по своему желанию, главное, чтобы это соглашение было составлено, действительно, добровольно и без принуждения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, приватизация – безвозмездная сделка. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке согласно ст.36 Семейного кодекса является личной собственностью этого супруга, а потому нет необходимости его каким-либо образом делить, если при приватизации доли были определены изначально, они таковыми и останутся. Если доли не были определены, то Вы можете определить их по договоренности. В соответствии же с нормами Закона о приватизации жилищного фонда в РФ все участники приватизации имеют равные права, а потому доли будут определяться равными (т.е. по 1/3 каждому). Все иное имущество, нажитое в браке, делится между супругами в равных долях (ст.39 СК). Имущественные отношения между супругами могут быть урегулированы брачным контрактом, однако в него не могут включаться вопросы, регулирующие права ребенка, в том числе имущественные (ст.42 СК РФ). Однако Вы можете оформить соглашение об алиментах, либо путем заключения договоров купли-продажи, дарения и т.п. перевести часть имущества в собственность вашего ребенка. Все эти отношения в основном урегулированы Семейным и Гражданским кодексами. Если Вам потребуется помощь в оформлении документов и договоров, консультация по вопросу минимизации налогов при передаче прав собственности – обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Происходит раздел совместно нажитого имущества супругов. В совместной собственности машина и квартира. В семье двое детей. Мать детей получала сертификат на материнский капитал, но при регистрации права собственности на квартиру доли детям не были выделены. Квартиру продали. Купили другую квартиру, в которой также доли детям не были выделены. Квартира оформлена только на мать детей. Вопрос: при разделе совместно нажитого имущества через суд, если "всплывет" информация о том, что доли детям не выделены какое решение может вынести суд, в каких долях может быть произведен раздел имущества. Интересует в частности информация останется ли у супруга (отца детей) 1/2 доля имущества после раздела.

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Ответьте пожалуйста. При разводе бывшие супруги заключили соглашение о разделе имущества - двух квартир. Обе квартиры до раздела принадлежали мужу. При разделе одна квартира отходит бывшей жене, а вторая остаётся в собственности мужа. Вопрос: надо ли сдавать документы в регистрационную палату на ту квартиру, собственик которой при разделе не меняется? Или в палате потребуются документы только на квартиру, которая меняет собственника, в данном случае отходит бывшей супруге?

Спасибо.

Раздел имущества при разводе. В семье один ребенок. Есть две квартиры: А и Б (совместно нажитое имущество). В квартире А прописаны супруг и несовершеннолетний ребенок, в квартире Б - супруга. Имеет ли ребенок право на свою долю в квартире Б при разделе имущества или квартира делится только между супругами?

Спасибо.

Виктор.

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

Мой муж в наследство от матери получил однокомнатную квартиру (приватизированная). В этой квартире прописан он и наш несовершеннолетний ребенок. Скажите при разводе и разделе имущества эта квартира будет является совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу? Какая доля принадлежит мне в случае раздела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право собственник квартиры оформить дарственную на эту квартиру

(например на внебрачную дочь и ее мать) без согласия законной жены, если квартира приобретена в браке.

При разводе и разделе имущества, будет ли учитываться эта квартира в общем имуществе супругов, подлежащем разделу?

В браке была приобретена трехкомнатная квартира и оформлена в равнодолевую собственность мужа и жены. Есть ребенок 11 лет. В квартире никто не прописан. После развода в прошлом году решили подать в суд на раздел имущества. До приобретения квартиры в семье была машина, оформленная на мать мужа, деньги после продажи машины были вложены в покупку квартиры. Сможет ли свекровь доказать, что именно эти деньги были вложены в квартиру? И как в таком случае будет проходить раздел квартиры?

Какая госпошлина берется при разделе имущства (стоимость квартиры 500 тыс. руб.), сумма госпошлины делится на обоих бывших супругов или на того, кто подал на раздел?

С уважением, Елена.

Прошу ответить на следующий вопрос. Собираюсь подать заявление о разводе с мужем, одновременно хочу подать заявление о разделе имущества. Развод собираюсь оформить вследствие злоупотребления мужем алкоголя (никаких справок, правода, нет, но пьет он сильно). Из существенного имущества имеется машина-иномарка и двухкомнатная квартира, купленные после совместной работы за рубежом во время брака. При этом я не собираюсь претендовать на машину, только на раздел квартиры. Квартиру муж при покупке оформил на себя в собственность, прописан и проживает в квартире матери, я прописана в квартире родителей, таким образом в совместно приобретенной двухкомнатной квартире не прописан никто, а собственником является муж единолично. Каким образом я могу претендовать на раздел данной квартиры и каковы должны быть мои действия, если муж (при положительном решении суда в мою пользу о разделе) не захочет производить размен или продажу данной квартиры. Заранее спасибо. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение