После достижения консенсунса в каком виде оформить соглашение?

• г. Москва

Развод. Раздел имущества. Семья из трех человек желает оформить соглашение о добровольном разделе совместно нажитого имущества, состоящего из приватизированной квартиры (прописаны все трое), машины и доли в бизнесе мужа.

Разногласия заключаются в оценке доли ребенка в подлежащей разделу квартире.

Вопросы: 1.Как правильно делится квартира в данной ситуации (по 50% мужу и жене или по 1/3 включая ребенка) ?

2. Как максимально учесть интересы ребенка при разделе имущества супругов?

3.После достижения консенсунса в каком виде оформить соглашение?

4. Какими нормами законодательства все это регламентируется?

Большое спасибо за помощь.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Раздел общей совместной собственности супругов регламентируется семейным законодательством (ст. 38 СК РФ). По закону имущество делится между супругами в равных долях. Но так как Вы заключаете соглашение о разделе, то в нем Вы можете предусмотреть и иной порядок раздела, в том числе выделить долю ребенку. Такое соглашение можно удостоверить в нотариальном порядке, хотя и не обязательно. в судебном порядке спор решается при отсутствии такого соглашения, при этом суд исходит из равенства долей супругов в общей собственности, но может отступить от этого принципа, учитывая интересы ребенка, и присудить большую часть супругу, с которым остается проживать ребенок. Поскольку Вы готовы составить соглашение самостоятельно, то можете распределить доли по своему желанию, главное, чтобы это соглашение было составлено, действительно, добровольно и без принуждения.

С уважением,

Уважаемая Наталья, приватизация – безвозмездная сделка. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке согласно ст.36 Семейного кодекса является личной собственностью этого супруга, а потому нет необходимости его каким-либо образом делить, если при приватизации доли были определены изначально, они таковыми и останутся. Если доли не были определены, то Вы можете определить их по договоренности. В соответствии же с нормами Закона о приватизации жилищного фонда в РФ все участники приватизации имеют равные права, а потому доли будут определяться равными (т.е. по 1/3 каждому). Все иное имущество, нажитое в браке, делится между супругами в равных долях (ст.39 СК). Имущественные отношения между супругами могут быть урегулированы брачным контрактом, однако в него не могут включаться вопросы, регулирующие права ребенка, в том числе имущественные (ст.42 СК РФ). Однако Вы можете оформить соглашение об алиментах, либо путем заключения договоров купли-продажи, дарения и т.п. перевести часть имущества в собственность вашего ребенка. Все эти отношения в основном урегулированы Семейным и Гражданским кодексами. Если Вам потребуется помощь в оформлении документов и договоров, консультация по вопросу минимизации налогов при передаче прав собственности – обращайтесь. С уважением,