Вопрос о замене дома на квартиру - Какую площадь жилплощади можно получить, если в частном доме прописаны моя дочь и бывший муж, а собственником является бабушка мужа без прописки?

• г. Ульяновск

В частном доме прописана моя дочь и бывший муж. Дом в этом районе под снос в замен дают квартиру. Какую по площади могут дать по закону жилплощадь если собственника этого дома является бабушка моего мужа она там не прописана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила г. Ульяновск !

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА дома, находящегося у вас в собственности;

- исходя из выкупной цены вашего дома вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашего дома.

Недостающую стоимость новой квартиры Собственнику дома придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03. 2015г