Судебное разбирательство - требуется компенсация за проданный автомобиль после развода

• г. Нижний Новгород

На данный момент судимся с бывшим мужем. Я прошу о выплате компенсации за автомобиль купленный в браке, а продан после расторжения брака без моего согласия. БМ в суд предоставил фиктивный договор, где цена авто указана 150 000 руб., вместо него приобрел экскаватор погрузчик, который явно сдан в аренду и сам на нем работает, построил 2 эт. дом. С моей стороны предоставлены экспертизы транспортного средства, где установлена ст-ть в 1 200 000 руб. на мировое соглашение пока не соглашается. Вопрос: если решение суда будет в мою пользу, то найдется ли управа на БМ. Дело в том, что он все имущество оформил на кого угодно, но не на себя и заявляет, что у него з/п 8 000 и еще малолетний ребенок и жена в декрете, что с меня взять. Неужели нет никакой управы? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если на муже нет имущества, то и арестовывать нечего. С зарплаты могут удерживать до 50%

Уважаемая Наталья г. Нижний Новгород !

Во-первых:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Во-вторых:

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2015г

Владимир Николаевич, автомобиль продан в 2012 г., он не хочет выплачивать компенсацию

хочет он или нет - это не важно. Этот вопрос должен решать суд. Наталья, вы не пробовали за помощью к юристу обращаться?