Вопросы о ходатайствовании об индексации присужденной денежной суммы судом первой инстанции и сроках подачи заявления

• г. Сыктывкар

Можно задать вопрос?! Суд первой инстанции вынес 02.12.2014 г. решение о взыскании с ответчика процентов за займ в мою пользу. Ответчик подал апелляцию в верховный суд. Верховный суд 12.03.2015 г. оставил в силе решение первой инстанции. Вопрос: 1) могу ли я ходатайствовать об индексации присужденной денежной суммы судом первой инстанции? Если да...2) в какие сроки это надо сделать и куда подавать? 3) надо ли вновь платить госпошлину? Прошу прощения, а в какой форме это будет выглядеть, как обычно в суд подаешь или на имя судьи, вынесшей первое решение? С уважением, и огромное Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. да. можете.

2. можете хоть сейчас. в тот суд который рассматривал ваш иск.

3. нет. госпошлину не надо - статья 208 ГПК РФ смотрите