Вопросы о возможности индексации присужденной денежной суммы и возврате остатка госпошлины при рассмотрении апелляционной жалобы.

• г. Сыктывкар

Суд первой инстанции вынес 02.12.2014 г. решение о частичном взыскании с ответчика процентов за займ в мою пользу. Ответчик подалаапелляцию в надежде на уменьшение величины суммы процентов ссылаясь на ст. 404 ГК РФ. Рассмотрение верховного суда состоится 12.03.2015 г. Вопрос. .. могу ли я, отвечая на апелляционную жалобу ответчика, ходатайствовать об индексации присужденной денежной суммы судом первой инстанции? И могу ли я хотатайствовать о возврате мне остатка суммы госпошлины, образовавшейся в виду только частичного удовлетворения моего иска? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не можете вы такого просить в апелляционной инстанции. Заявление об индексации подается в суд первой инстанции. По поводу госпошлины не понятен вопрос.