Разочарование на фриланс-сайте - Как обезопасить себя от некомпетентных исполнителей и вернуть потраченные деньги?

• г. Москва

На сайте freelance.ru я нашла исполнителя по работам, связанным с наполнение сайта интернет-магазина. Первую сделку с данным исполнителем отработали в рамках безопасной сделки сайта. Хоть он и не выполнил всю работу, но был установлен доброжелательный контакт и желание дальнейшего сотрудничества. Исполнитель обещал выполнить все работы, просил закрыть работу по безопасной сделке, чтобы получить деньги через сайт. Поверив ему, закрыли первый проект на сайте и провели вторую сделку переводом 50% предоплаты за личный счет его жены (на карту Сбербанка). Человек выходил на связь, кормил обещаниями, а через 1,5 месяца вообще пропал, не выходит в скайп, не отвечает. У меня есть номер карты Сбербанка его супруги, куда ушли деньги, переписка с исполнителем в скайп. Данные на сайте говорят, что он из Санкт-Петербурга. Общая сумма переданная ему составила 7,5 тыс. рублей, работы не выполнены. Как я могу призвать его к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

В полицию можете обратиться и написать заявление по данной статье. УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предпологается 2 действия.

1. Заявление в полицию о мошенничестве.- Есть признаки.

2. Иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Доказательства. - переписка и перевод.

Здравствуйте.

Так подавайте уведомление по ст.159 УК РФ

Заявление в полицию.