Обязательная производственная практика в университете - выбор места и право студента
₽ VIP

• г. Тюмень

В университете заставляют проходить производственную практику именно там, где скажут т.е. в своем предприятии юр. консультации. Говорят они на ученом совете решили, что это обязательно для всех.

При этом их проект коммерческий т.к. все кто не являются льготниками должны платить деньги за консультации и составления документов.

Я там проходить практику не хочу, у меня есть где ее проходить.

Я учусь в Тюменском гос. университете, Институт государства и права

Имеют ли право меня заставлять или я могу выбирать? В соответствии с какими источниками права?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 9 ст. 11 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" учебная и производственная практика, предусмотренная государственными образовательными стандартами высшего и послевузовского профессионального образования, осуществляется на основе договоров между вузами и организациями, в соответствии с которыми указанные организации, независимо от их организационно-правовых форм, обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию

Однако из моей практики, Вам достаточно принести в деканат заявление о том, что практику Вы будете проходить в другом месте, гарантийное письмо из организации, где будет проходить практика, обязательство, что прохождение Вашей практики в другой организации бесплатное (Универсетету не придется платить деньги за Ваше обучение).