Может ли суд назначить мне обязанность выплачивать судебные расходы мужа, находящегося в тюрьме, если мы состоим в браке, но не проживаем вместе, и я собираюсь подать на развод?

• г. Прокопьевск

Муж брал суду год назад, в данный момент он находиться в тюрьме, могут ли мне присудить судом выплачивать его суду? Мы состоим в браке, но совместно не проживаем. Собираюсь подавать на развод.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! присудить мужу могут, вам нечего переживать.

Здравствуйте! Не присудят, если вы не поручитель и не созаемщик по документам

Здравствуйте.

Вам не присудят.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.