Я хотел узнать где должно слушаться дело в районом суде где произошол пожар в городе Пензе

• г. Пенза

Объясните пожалуйста. Я здал половину своего дома в аренду предпринимателю, с составлением договора где он работал и проживал со своей семьёй, когда он завершил свою деятельность вывез своё оборудование хотя до завершения договора ещё оставалось месяцев пять, но он продалжал там проживать со своей семьёй, в его спальне произошол пожар от обогревательного прибора в результате половина дома где он проживал сгорела полностью и захватила часть моей половины где я проживал со своей семьёй.

Я хотел узнать где должно слушаться дело в районом суде где произошол пожар в городе Пензе, или по месту прописки предпринимателя в Кондольском районе Пензенской области.

Ответы на вопрос (1):

В суде на территории которого находится Ваш дом, так как в соответствии со ст. 29 п.9 Гражданского Процессуального Кодекса иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. а силу нормы п. 10 указанной выше статьи выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу, то есть Вам.