И вдрг объявился двоюродный братец (дяди сын), которого никто не видел 20 лет и на похорона приезжать отказывался.

• г. Червень

Умерла бабушка. Я не вступила в права наследства. Умер дядя который был прописан у бабушки. Смотрела за домом, похоронила бабушку, дядю. Решила оформить домик в деревне. И вдрг объявился двоюродный братец (дяди сын), которого никто не видел 20 лет и на похорона приезжать отказывался. А вступить в права тоже захотел. На что я могу расчитывть в суде? Иск подаю я.

Ответы на вопрос (1):

Если докажете, что фактически приняли наследство в установленный шестимесячный со дня открытия наследства срок, а другие наследники знали об открытии наследства, но не приняли его в этот же срок, то можете рассчитывать на все наследство. В любом случае, Вы имеете право на долю (в зависимости от количества родных детей у бабушки) в наследстве по праву представления (я так понял, что кто-то из Ваших родителей являлся ребенком умершей бабушки).