Возможно ли признание меня банкротом с учетом задолженности по кредитам и наличия единственного жилья?

• г. Истра

У меня несколько кредитов от разных банков в совокупности сумма которых составляет 1 200 000 руб. Платила исправно, пока не сократили и не осталась без средств к существованию. Задолженность больше 2-ух месяцев. Пока не получается трудоустроиться. В собственности квартира общ. площадью 18 кв.м. Это единственное мое жилье. Со мной прописана мама-пенсионерка. Возможно ли будет признание меня банкротом? Не заберут ли у меня данное жилье? И могу ли я сейчас оформить на маму договор-дарения или он будет признан недействительным? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время вы не сможете объявить себя банкротом и провести процедуру банкротства. Дарственную сделать можете и сейчас. Более конкретно можем пояснить в личных сообщениях.

Это лучший ответ

1. Закон о банкротстве физических лиц должен вступить в силу с 1 июля 2015 года.

2. Если квартира единственное жилье то на нее не возможно будет обратить взыскание согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" 446 ГПК РФ

3. Оформить квартиру на маму можно, однако как Вы правильно указали ее возможно будет признать недействительной

В Вашей ситуации ждать решение суда, при этом убрав в суде все комиссии, страховки, пенни, штрафы (по возможности), попытаться расторгнуть договор кредита, чтобы не начислялись проценты, и платить по исполнительному листу определенную сумму от Вашего официального дохода (ни кому не говорите про неофициальные). На счет квартиры если это действительно единственное жилье ее не заберут, учитывая квадратуру и количество зарегистрированных. Удачи