Незаконное строительство автосервиса возле въезда в гаражный кооператив - Как противодействовать?

• г. Самара

Вплотную около въезда в многоэтажный гаражный кооператив ведется строительство автосервиса. Документы никакие не показывают. Купив несколько кладовок (есть такие в здании кооператива), самовольно снесли перегородки, установили станки и производственное оборудование, устроили на этой площади производство (что прямо запрещено уставом кооператива). Как можно противодействовать этому собственникам кооператива? С уважением, Вячеслав. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте написать жалобу в государственную инспекцию строительного надзора Самарской области. Кроме того кооператив может обратиться в суд с иском. Однако выбор способа защиты зависит от конкретных обстоятельств, в том числе от того, что записано в Уставе кооператива, а также от того, что фактически зарегистрировано в качестве объекта права. Скорее всего весь объект является общей долевой собственностью, тогда владелец кладовой распоряжается объектом в нарушение требований ст.ст.246-247 ГК РФ.

Вы вправе направить иск в суд, жалобу в прокуратуру района и в Госинспекцию строительного надзора, при наличии оснований - заявление о возбуждении уголовного дела в полицию.