Можно сформулировать такой заголовок - Возможность продолжения процедуры снижения кадастровой стоимости земельного участка в суде после отказа комиссии и продажи участка

• г. Новокузнецк

В 2014 году начата процедура по снижению кадастровой стоимости земельного участка путем обращения в комиссию, последовал отказ комиссии. Участок нами продан. Имеем ли мы право продолжать процедуру в суде, учитывая, что ранее являлись собственниками и имеем шанс на перерасчет налога за 2014 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, вы вправе изменить кадастровую стоимость в суде. Возможность пересмотра результатов государственной кадастровой оценки земельных участков путем установления их рыночной стоимости на соответствующий день кадастровой оценки является одним из важных этапов для справедливого и экономически обоснованного налогообложения. п.3 ст.66 Земельного кодекса РФ, Постановления Президиума ВАС №913/11 от 28.06.2011г. предоставляет возможность определения кадастровой стоимости земельного участка, внесенной в государственный кадастр недвижимости, посредством указания его рыночной стоимости.