Как составить претензию отцу ребенка, не одобряющему выезд ребенка на ПМЖ в Германию, и не выплачивающему алименты? (Настоящий случай - ребенку 9 лет, брак не зарегистрирован)

• г. Белокуриха

Как правильно составить претензию отцу ребенка, который не дает согласие на выезд ребенка на ПМЖ в Германию? На алименты не подавала и добровольно тоже не платит. Ребенку 9 лет. В браке зарегистрированы не были.

Ответы на вопрос (4):

Анастасия. она ему не нужна. если он подал отказ в ООП, обжалуйте его в суде

Составление всех правовых документов - услуга платная, согласно правилам сайта.

Решить вашу проблему можно в судебном порядке.

Претензия не нужна обращайтесь в суд и отстаивайте право на выезд ребенка, если не платит алименты долгое время лишите отца родительских прав через суд.

Ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" устанавливает судебный порядок для разрешения вопроса о выезде несовершеннолетнего при несогласии одного из родителей. Ст. 20 указанного выше ФЗ говорит о том, что речь идет о временных выездах за границу. В тексте статьи содержится прямое указание на то, что в согласии на выезд определяется срок, на который выезжает несовершеннолетний гражданин, и названия государств, которые он намерен посетить. В этой же статье названы лица, которые дают согласие на выезд несовершеннолетнего. Это - родители, усыновители, опекуны или попечители. А статьи 20, 21 ФЗ говорят, что при согласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего за границу согласие второго родителя предполагается и предусматривается возможность заявить о несогласии на выезд.

Определении места жительства несовершеннолетнего когда родитель, с которым проживает несовершеннолетний, выезжает на постоянное место жительства в другое государство требует больше времени.

При оформления въездных документов посольства иностранных государств требуют разрешение на выезд родителя, который не проживает совместно с ребенком.

Прямого урегулирования вопроса о порядке выезда ребенка, проживающего с одним из родителей, на постоянное место жительства в другую страну в законодательстве не содержится.

В случае если имеется судебное решение, в котором определено место жительства ребенка по месту жительства одного из родителей, оно распространяется на конкретные условия, в которых ребенок и родитель проживали на момент его вынесения. Перемена места жительства, тем более смена страны проживания, является существенным изменением условий жизни и открывает новые обстоятельства в вопросах определения места жительства ребенка.

В случае несогласия а также невозможности получить согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное место жительства в другую страну необходимо обратиться в суд за получением разрешения на выезд несовершеннолетнего гражданина.

В суде будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства несовершеннолетнего, в т. ч. материальное положение супруга (будущего супруга) в случае, если перемена места жительства связана с браком родителя. В случае если имеются иные причины перемены места жительства, суд рассмотрит иные обстоятельства.

Вам надо составлять не претензию отцу, а иск в суд.