Как получить возмещение за ущерб после ДТП, если виновный не установлен?
₽ VIP

• г. Владивосток

Что делать в этой ситуации. Протокол по ДТП был выписан на меня. На комисии в отношении меня производство прекратили. Т.е я не виновна и вторая сторона ДТП тоже. Страховая компания ущерб отказывается возмещать т.к виновный не установлен. Решение ГАИ оспаривать мне нет смысла так как меня признали не виновной. Но получается 2 разбитых машинв и никто не виновен. Что делать? Написать жалобу на начальника ГАИ, что бы они все таки установили виновника или единственный выход подавать в суд на второго участника?

Ответы на вопрос (3):

Мария, при эксплуатации транспортных средств в случае причинения ущерба ответственность наступает даже при отсутствии вины, так как автомобили являются источниками повышенной опасности... Обращайтесь в страховую компанию,где застрахована ответственность второго участника, если его ответственность не застрахована, то можете обращаться с иском ко второму участнику. Но так как в вашей ситуации было взаимодействие сточников повышенной опасности и ущебр получили оба, то возможно возмещение не в полном объеме... Что бы не было неприятных неожиданностей для вас обратитесь на очную консультацию...

Д. Лебедев.

Мария, в этой ситуации ВАм действительно лучше обратиться к адвокату, так как необходимо ознакомление с материалами дела. Виновником ДТП могут быть не только его участники, но должностные лица, ответственные за организацию движения.

Мария, спецы из ГАИ способны оценить виновность/невиновность только в очевидных ситуациях, так как всё их обеспечение - это, как правило, ПДД. Эксперты более квалифицированны в этих вопросах, пользуются специальным софтом и даже при кажущейся обоюдной вине зачастую могут всё-таки определить, чьи именно неправильные действия находятся в причинной связи с наступившим ДТП (хотя и здесь субъективный фактор не исключается).

Сделайте копии схемы ДТП, протокола осмотра места проишествия, объяснения участников ДТП и свидетелей. Обратитесь в экспертное учреждение, желательно - в региональное учреждение Минюста, экспертизу придётся оплатить.

В зависимости от результатов - заключения экспертизы можно будет принимать решение о перспективности обращения в суд.