Как защитить свои права на наследство в данной ситуации

• г. Самара

Умер родной брат. У него было 2/4 дома, у меня 1/4 и у матери соответственно 1/4. Проживали и прописаны только мы втроём. Мать хочет присвоить свободную долю умершего заявляя мне что мне ничего не положено и что она узнавала у юриста. Являюсь инвалидом колясочником 1-й группы в результате ДТП. Так же в пенсионном фонде покойный был оформлен, как ухаживающий за мной лет 7 - 8 как минимум за что я получал доплату к пенсии. Положено ли мне что либо в данной ситуации?

Ответ юриста:

Ответ от 25.03.2015 11:52

Вы можете претендовать на наследство, если будете признаны нетрудоспособным иждевенцем наследодателя.

Как это сделать? Что для этого нужно? Перечень каких документов и куда с ними идти?

Ответы на вопрос (1):

надо обращаться в суд с таким заявлением ("прошу признать нетрудоспособным иждивенцем наследодателя")

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.