Спор о наследовании - Мать отказывает инвалиду-колясочнику от его доли в доме после смерти брата

• г. Самара

Умер родной брат. У него было 2/4 дома, у меня 1/4 и у матери соответственно 1/4. Проживали и прописаны только мы втроём. Мать хочет присвоить свободную долю умершего заявляя мне что мне ничего не положено и что она узнавала у юриста. Являюсь инвалидом колясочником 1-й группы в результате ДТП. Так же в пенсионном фонде покойный был оформлен, как ухаживающий за мной лет 7 - 8 как минимум за что я получал доплату к пенсии.

Положено ли мне что либо в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете претендовать на наследство, если будете признаны нетрудоспособным иждевенцем наследодателя.