Помощь больному отцу - оформление в психоневрологический интернат и вопросы наследства

• г. Черкесск

Мой отец признан недееспособным. Уже два года находится на лечении в психиатрической больнице. Нас три сестры. Я и моя вторая сестра регулярно навещаем его. покупаем все нужное для лечения. Сейчас занимаемся оформлением его в психоневрологический интернат. Мы вдвоем оплачиваем квартиру которая на него оформлена. Наша третья сестра ни принимает никакого участия в его жизни. И уже два года вообще не появляется. Можно ли будет впоследствии признать ее ненадлежащим наследником? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Здравствуйте! По указанным вами основаниям недостойным наследником суд сестру не признает. Если не вдаваться в дебри наследственного права, то недостойным, - наследника по закону, могут признать в том случае, если он злостно уклонялся от уплаты алиментов (содержание на нуждающегося родителя в порядке ст. 87 СК РФ) установленных судом. Но и это не все! Если на момент открытия наследства сестра будет нетрудоспособная (пенсия или инвалидность), то признать недостойным наследником вы её не сможете в любом случае.

Единственно, что можно предпринять, это собирать доказательства (чеки, квитанции и т.д.) для обоснования иска, а в последствии взыскать с неё в судебном порядке, понесенные вами необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя.

Всего доброго!