Возможно ли для прокурора вернуть уголовное дело на дополнительное расследование согласно статье 237 УПК РФ?

• г. Псков

Может ли прокурор, получив уголовное дело из суда для устранения препятствий его рассмотрения судом возратить уголовное дело на дополнительное расследование, ст. 237 УПК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Нет. В указанной статье жестко оговорены как основания возвращения уголовного дела прокурору, не влекущие за собой дополнительного расследования, так и сроки возврата в суд. Да и ст. 439 подтверждает, что дополнительное расследование возможно только до передачи дела в суд.