Возможно ли для прокурора вернуть уголовное дело на дополнительное расследование согласно статье 237 УПК РФ?

• г. Псков

Может ли прокурор, получив уголовное дело из суда для устранения препятствий его рассмотрения судом возратить уголовное дело на дополнительное расследование, ст. 237 УПК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Нет. В указанной статье жестко оговорены как основания возвращения уголовного дела прокурору, не влекущие за собой дополнительного расследования, так и сроки возврата в суд. Да и ст. 439 подтверждает, что дополнительное расследование возможно только до передачи дела в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна помощь. Уголовное дело рассматривалось в суде 29 заседаний, судебное следствие по делу окончено но до прений дело вернули прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Суд обнаружил в деле признаки фальсификации. Прокурор вернул дело в полицию и там его прекратили за непричастностью по п 1 ч 1 ст 27 УПК. Но ведь суд вернул дело для устранения препятствий и дальнейшего его рассмотрения, а они его прекратили и вот уже полтора года я бьюсь чтоб дело направили в суд для постановления приговора. Как быть? Спасибо. С уважением Дмитрий.

Я являюсь свидетелем по уголовному делу, апеляционная инстанция отменила приговор и направила на новое рассмотрение в суд первой инстанции, однако суд первой инстанции согласно п.1 ст.237 УПК вернул дело прокурору для устранения препядствий его рассмотрения, прокурор его вернул следователю и теперь следователь вновь вызывает для дачи показаний! Законно ли это?

Вернули дело из суда прокурору для устранения недостатков по 237 й УПК РФ, потом прокурор направил дело следователю, следователь устранил недостатки как он считает и направил прокурору... прокурор может вернуть такое дело на дополнительное расследование следователю как он это делал перед направлением дела в суд или он не имеет права уже возвращать дела на доследование так как раньше уже утверждал обвинительное заключение и обязан передать такое дело в суд или прекратить?

Апелляционным определением приговор суда отменили, отправили прокурору для устранения препятствий рассмотрения дела судом. Какой срок для устранения этих препятствий?

Суд 1 инстанции вернул уголовное дело прокурору для устранения нарушения в связи с тем, что обвиняемый не был ознакомлен по 217 с материалами уголовного дела. Обвинительное заключение было составлено и дело передано в суд прошлым летом. Судья вернул дело в этом году в октябре прокурору. Прокурор вернул дело в СО, и следователь провел дополнительные следственные действия. Дает ли право ст. 237 проводить дополнительное предварительное следствие? Имел право прокурор спустя год возобновлять предварительное следствие, если никаких новых обстоятельств не было выяснено, все осталось прежним? Следует ли понимать, что дополнительное расследование в соответствии с ч. 6 ст. 162 УПК РФ проводится только в случаях предусмотренных собственно ч. 6 ст. 162 УПК РФ?

, вынесенное по итогам предварительного слушания по уголовному делу в порядке ст.237 УПК РФ, о возвращении дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения?

В сентябре 2009 года Калининским судом было расмотренно дело по статья 157 часть 1 УК РФ в отношении бывшего супруга. В октябре 2009 дело было переданно судом прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. (ответчик не подтвердил документально проживание в Калиненском р-не).

Посегодняшний день прокурор устраняет это препятствие и когда устранит неизвестно, у меня создаётся впечатление что пытается подвести дело под срок давности.

Подскажите пожалуйсто как поторопить прокурора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2009 года Калининским судом было расмотренно дело по статья 157 часть 1 УК РФ в отношении бывшего супруга. В октябре 2009 дело было переданно судом прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. (ответчик не подтвердил документально проживание в Калиненском р-не)

Посегодняшний день прокурор устраняет это препятствие и когда устранит неизвестно, у меня создаётся впечатление что пытается подвести дело под срок давности.

Как написать и подать жалобу ген. прокурору на бездействие прокурора.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение