Может ли наследственная доля умершего мужа быть забрана в качестве погашения его долгов по кредитам, если квартира была оформлена на жену

• г. Москва

После смерти моего мужа у него остались долги по кредитам. Я не хочу принимать наследство и соответственно платить его долги. Никакой собственности у мужа не было, он был прописан в муниципальной квартире. В то же время у нас есть квартира (выплаченная ипотека), которая сразу была оформлена на меня, как на собственника. Ипотека тоже была только на меня. В квартире никто не прописан. Могут ли банки потребовать выделить долю умершего мужа в этой квартире и забрать ее за долги? Если я и наш ребенок (3 года) откажемся от наследства, как это отразится на этой квартире, кому будет принадлежать эта отказная часть? Стоит ли вообще спорить с банками или лучше молча выплачивать все долги, а то будет хуже? Отмечу, что часть кредитов была застрахована, а часть - нет. Меня очень беспокоят вторые. Заранее спасибо за ответы. С уважением, Ксения.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы хотите получить более развернутую консультацию, то необходимо подробно изложить ситуацию целиком. (по ипотеке, по кредитными договорам...)

Консультация платная. Зависит от сложности ситуации.

Мoя почта – pravo.dok@mail.ru

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.