Продажа садового участка без согласия жены - законность и права жены

• г. Липецк

Муж продал садовый участок без согласия жены, который был приобретен 40 лет назад, приватизирован 2 года назад, в совместном браке. Законно ли это, можно ли обжаловать, и что полагается жене от продажи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Жена сможет обжаловать сделку в судебном порядке согласно ст 173.1 ГК РФ.

Доброго дня! Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация является безвозмездной сделкой так , как заключается договор бесплатной передачи земельного объекта в собственность.

Но дача может быть признана совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет их общего имущества или имущества либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой дачи.