Оспаривание сделки по продаже квартиры, приобретенной в период брака без согласия бывшего мужа

• г. Москва

Супругами в период брака приобретена к квартира (с согласия мужа, зарегистрированного у нотариуса) на имя жены. Через 3 года брак был расторгнут, при этом квартира сдавалась 15 лет. Бывший муж не отказывался от своего права собственности на это имущества. Без его согласия жена продала квартиру, указав в 19-м пункте договора купли-продажи, что в период приобретения ею квартиры она не была замужем. Как бывшему мужу оспорить сделку по продаже этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В судебном порядке быстрее подавать в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным.

Предъявить иск в суд в течении года как он узнал о совершении сделки на основании ст.35 СК РФ по причине отсутствия своего согласия на отчуждение общего имущества супругов.

Обратиться в суд с заявлением и приложить документы о том, что на данный момент находились в браке

Добрый вечер! Более эффективным будет иск о взыскании неосновательного обогащения, по которому бывший муж может претендовать на половину вырученной от продажи суммы. В иске об оспаривании сделки суд скорее всего откажет.

Надо обращаться в суд с иском о взыскании компенсации, скорее всего.

Но надо уточнить ситуацию в деталях.

Не будет здесь неосновательного обогащения. Лучше взыскивать с бывшей жены половину стоимости проданной квартиры. По вопросу признанию сделки недействительной - надо знать все нюансы вашей ситуации.