Каковы права работодателя при уходе работника по собственному желанию и увольнении фирмой - различия для руководителя

• г. Москва

Имеет ли право работодатель требовать уйти по собственному желанию? В чем разница для руководителя когда работник увольняется по собственному и фирма увольняет?

Ответы на вопрос (3):

При увольнении по сокращению работник получает компенсационные выплаты, при увольнении по собственному желанию - за фактически отработанное время.

Нет, работодатель не имеет право требовать от работника уволиться по собственному желанию. В случае незаконного увольнения вы вправе обратиться в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

не имеет права. пишите жалобу в трудовую инспекцию.